Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Дела коммунальные: многое зависит от платежей, если не все

совещаниеКаждый второй понедельник руководители структурных подразделений Администрации, силовых ведомств, коммунальных служб и других сфер жизнедеятельности Алчевска приглашаются на расширенные аппаратные совещания, которые проводит Глава города Наталья Пяткова.

Сегодня оно началось с обсуждения прохождения отопительного сезона, который сейчас в самом разгаре. По словам коммунальщиков, отопление в дома алчевцев подается без нарушений, если и случаются утечки (а этого не избежать, ведь магистрали АТКЭ изношены на 70%), их удается ликвидировать за рабочую смену и в ночь горожане без тепла не остаются. Правда, бывают и исключения: на выходных из-за отсутствия дома одного из жильцов по Фрунзе, 17 не удалось завершить ремонт, и соседи этого алчевца ночевали при холодных батареях.

Да и в других домах алчевцев слегка похолодели радиаторы. Из-за накопившихся долгов по оплате за потребленный газ, его объем на город был снижен, и теплокоммунэнерго вынуждено было снизить температуру теплоносителя. Как отметил Виктор Гурин, далее снижение невозможно, в противном случае не удастся выдерживать температурный режим в соответствии с погодой. Глава Администрации Наталья Пяткова поручила приложить все усилия для погашения имеющейся задолженности за энергоносители. Однако это не самое простое задание, сетуют коммунальщики.

Уровень проплат со стороны населения за потребленные коммунальные услуги в декабре еще снизился, хотя казалось ниже уже некуда. Особенные проблемы в связи с этим испытывает водоканал. За декабрь горожане оплатили только 16% счетов. А ведь для ПУВКХ составлен график оплаты покупной воды поставщику – «Луганскводе», и сорвать его нельзя, тогда город совсем останется с сухими кранами. Приходится отдавать в Луганск все до последней копейки, а средств на выплату зарплаты не остается. Люди работают на чистом энтузиазме.

Похожие проблемы и у КП «АЖЭО», уровень проплат снизился по сравнению с тем же периодом прошлого месяца на 4% и составил 20%. При таком уровне финансовых поступлений трудно, если не невозможно, выполнять производственную программу, утвержденную на предприятии, отметил директор Валерий Геращенко. В декабре ситуация усугубляется еще и тем, что банки не работают после 26 числа, и в конце месяца предприятие недополучит еще больше средств, чем обычно.

Алчевцев просили исправно платить за полученные коммунальные услуги.

Управление информационной политики