Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города провела итоговую пресс-конференцию для журналистов Алчевска

25 декабря итоги уходящего года подвела на пресс-конференции для местных СМИ Глава Алчевска Наталья Пяткова.

Прежде всего, Глава Администрации города поблагодарила всех за работу в 2018 году, за ответственность и неравнодушие.

- Мы работаем именно для того, чтобы алчевцы жили в комфортных условиях: были обеспечены теплом, водой, газом, электроэнергией, - отметила Наталья Пяткова. - Чтобы предоставлялись качественные медицинские и образовательные услуги, достойно был организован досуг всех жителей, независимо от возраста и рода деятельности.

Положительная динамика в виде роста объемов реализованной промышленной продукции отмечена в экономическом развитии Алчевска. В качестве основных направлений промышленной политики, проводимых в 2018 году, названы: диверсификация промышленного производства, развитие отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность – пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, поддержка местного товаропроизводителя, обеспечение населения рабочими местами и, соответственно, необходимым уровнем доходов. Продолжает развиваться потребительский рынок, создаются новые рабочие места, растут объемы освоенных капитальных инвестиций. В 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли налоговые поступления в бюджет. В будущем году реализация мероприятий, направленных на создание благоприятного инвестиционного и бизнес-климата будет продолжена.

Отвечая на интересующие журналистов вопросы, Глава Администрации сообщила о том, что функционирование жилищно-коммунальных предприятий, обеспечение нормальной жизнедеятельности города находятся на постоянном контроле. Производственные программы предприятий ЖКХ выполнены практически в полном объеме. В качестве злободневной обозначена проблема круглосуточного обеспечения жителей водой.

Большой и серьезный участок работы – стабильная деятельность и развитие сферы образования, социальной защиты, культуры и спорта. Во всех этих направлениях алчевцы добились определенных успехов.

Из 340 выпускников нынешнего года 329 поступили в ВУЗы. Наши школьники приняли участие в 130 Республиканских и Международных конкурсах и проектах и заняли 361 призовое место. 130 юношей стали воспитанниками учреждения нового типа – Алчевского кадетского казачьего корпуса. В дошкольном учреждении «Золотая рыбка» открыта группа для детей младшего дошкольного возраста, на базе Алчевской гуманитарной гимназии – «Детская Академия Развития». В рамках международного сотрудничества образовательные учреждения города подписали договоры о взаимодействии с рядом образовательных учреждений Российской Федерации, ДонГТУ и Луганской академией внутренних дел им. Э.Дидоренко.

Творческие коллективы города, мастера декоративно-прикладного искусства принимали активное участие в разнообразных конкурсах, фестивалях, семинарах, организованных как в ЛНР, так на территории РФ и ДНР. Только в международных конкурсах алчевцы заняли 51 призовое место.

Есть о чем рассказать и нашим спортсменам. За 11 месяцев 2018 года они приняли участие в 127 республиканских и международных соревнованиях и завоевали 1075 призовых мест. За истекший год организовано и проведено 332 спортивно-массовых мероприятия городского и республиканского уровня.

Говоря о социальной сфере, Наталья Пяткова заметила, что УТСЗН проводится работа по организации социальной защиты всех категорий граждан. В течение года отдельным категориям граждан выплачивалась материальная и адресная гуманитарная помощь, выдавались технические средства реабилитации, льготные проездные документы, было организовано оздоровление детей льготных категорий и др.

Завершая пресс-конференцию, Наталья Пяткова поздравила алчевцев с наступающим Новым годом. Выразив надежду на то, что 2019-й оправдает  надежды и станет годом установления победного мира на нашей земле, развития экономики, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышения стандартов жизни горожан, она пожелала счастья и добра, успехов во всех делах, благополучия и достатка, взаимопонимания в семьях.

Управление информационной политики