Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Волонтеры отряда "Ритм" Алчевской гимназии им.В.Н. Онуфриенко подвели итоги работы

6 декабря  на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ имени Христины Алчевской» состоялся круглый стол «Быть волонтером: добрая воля, зов сердца или требование современности», где лидер ученического самоуправления рассказала о работе волонтерского отряда «Ритм», который уже многие годы существует в гимназии.

Ни для кого не секрет, что  у волонтеров  широкий спектр  работы.

«Наш коллектив  решил основной упор сделать на  оказание целевой помощи людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, так как эта проблема стоит наиболее остро в наше время. В работе отряда волонтёров заинтересованы не только сами дети, но и их родители, а также педагогический коллектив, который поставил своей целью – воспитывать поколение, которому присуще такое качество, как уметь сострадать, потому что добрый человек не склонен к эгоизму и наделен способностью по-настоящему любить. Несмотря на несчастья, которые происходят в мире, он сумеет помочь людям радоваться жизни и ценить каждый ее момент. Мы уверены: тот, кто умеет сострадать, наделен душевной силой и готов поделиться ею с человеком, оказавшимся в беде»,- считает Маслий Варвара.

    

«Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» - таков хэш-тег волонтеров Алчевской гимназии.

Следовательно, миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в  нравственное оздоровление молодого поколения, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

    

В течение 2018 учебного года ребята участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость:

-благотворительная акция по сбору  теплых вещей, моющих средств и продуктов питания  для пожилых людей «Чтоб чувства добрые согрели»;

-участие в традиционной благотворительной акции  «Собери портфель для друга», «Ларец добра», где ребята оказывают помощь детям льготных категорий; -поздравление ветеранов педагогического труда в рамках празднования Дня народного образования «Их имена- честь и гордость Алчевской гимназии»;

-оказание адресной помощи одиноким людям, детям войны, труженикам тыла, инвалидам и ветеранам войны «Протяни руку помощи»;

-участие в традиционной акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДОМ «Красная ленточка». -организация поздравлений воинов-интернационалистов в рамках проведения тематических часов общения из цикла «Встречи с интересными людьми» «Живая память»

    

Также хочется отметить благородную работу членов поискового отряда «Стрела», руководителем которого является учитель русского языка и литературы Флюр Саярович Карачурин. Ежегодно активы классов, члены гимназического парламента осуществляют экскурсионные поездки по местам боевой славы Луганской Народной Республики.  Уборка памятных мест в нашем городе, облагораживания памятников людям, именами которых гордится и славится наш город, Республика, проведение санитарных дней и озеленение памятных мест, имеющих глубокое историческое значение -  вот в чем заключается работа юных волонтеров.

 2018-2019 учебный год объявлен годом добровольца и волонтера. Эта форма деятельности интересна и близка гимназистам. Часы общения, проводимые педагогами гимназии, дают свои результаты уже сегодня, потому что мы учимся  понимать свои желания, формулировать цели и смысл собственной жизни, в соответствии с этим  учимся ставить перед собой конкретные задачи: быть людьми и жить среди людей.

Управление образования