Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О георгиевской ленте как символе Великой Победы рассказали в Алчевской гуманитарной гимназии

Сегодня, 6 декабря, в Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко прошли классные часы «Георгиевская лента – символ Победы», посвященные Дню георгиевской ленты. В этот день учащиеся и учителя пришли с «георгиевками» на груди. А час общения для ребят 2-Б класса стал настоящим уроком истории. Детям рассказали, как появилась георгиевская лента и что обозначают ее цвета, объяснили, как правильно носить ленточку.

  

Мальчики и девочки узнали для себя много нового и интересного: георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Черный цвет ее означает дым, а оранжевый – пламя. В Российской Империи, в Советском Союзе она использовалась при оформлении знамен гвардейских частей и воинских наград. В Российской Федерации с 2005 года георгиевские ленточки широко используются в знак памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. А в следующем, 2019 году, «георгиевке» исполнится 250 лет!

  

Для миллионов людей во всем мире георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы. Так давайте будем с гордостью носить Георгиевскую ленточку и помнить, что сделали для нас наши ветераны не только в День Победы, а круглый год!

Управление образования