Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О героизме Кузьмы Минина рассказали ученики Алчевской гуманитарной гимназии гостям центральной библиотеки

Вчера, 29 ноября, ученики 11 класса Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко Константин Залож и Валерий Никулин посетили центральную городскую библиотеку, где приняли участие в очередном заседании в рамках проекта «Дружба народов – основа мира».

На этот раз ребята вместе со своим мудрым наставником – учителем истории Галиной Дмитриевной Тучковой подготовили доклад-презентацию об одной из выдающихся исторических личностей, почитаемых в славянском мире, - Кузьме Минине. В своем сообщении Константин Залож представил исторический портрет Минина и охарактеризовал его роль в сплочении русского народа в смутное время.

- Кузьму Минина называли русским Демосфеном. Его речи изменили ход истории, сделав Второе ополчение непобедимым. Слушая его, разобщенные люди превращались в патриотическое движение, в народ, готовый действовать. Именно Минин стал инициатором и душой Второго народного ополчения, организатором успешного сопротивления государства Русского польским и шведским интервентам, - рассказал присутствующим гимназист Константин.

Мальчик в своем выступлении подчеркнул, что Кузьма Минин – удивительный человек, который отстоял независимость и свободу Русского государства, став национальным героем, а его подвиг во славу Родины продолжает жить в наших сердцах.

Управление образования