Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцам напомнили правила безопасности на тонком льду

36635717С наступлением холодов, когда водоемы начинают замерзать, жители города устремляются на скользкую поверхность льда. Но при резких сменах погодных условий необходимо быть бдительными.

Уважаемые жители, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску! Соблюдайте простые правила поведения на льду:

  1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого удара палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.
  3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти уже по проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  4. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепление лыж расстегните, а лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  5. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза, если лед под вами провалится.
  6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце с грузом. Груз поможет забросить шнур, а петля, продетая под мышки, нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.
  7. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Безопасным для одного пешехода считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров.

Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

Н.В. Романова, начальник отдела землепользования и сельского хозяйства