Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Все равны с рождения

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.

В преддверии даты беседуем с начальником управления труда и социальной защиты населения Светланой Аликовой.

- Светлана Владимировна, расскажите о приоритетных направлениях работы учреждений социальной сферы Луганской Народной Республики и, в частности,  Алчевска.

- Одним из приоритетных направлений в работе социальной сферы Луганской Народной Республики является оказание социальной помощи и поддержки инвалидам и детям-инвалидам, а также лицам, имеющим ограниченные физические возможности.

По состоянию на 1 декабря 2018 года в Едином государственном реестре лиц, имеющих право на льготы, в Управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска состоит 4108 инвалидов, в том числе: 1 группы - 461 (по зрению или с нарушением ОДА - 99); 2 группы- 1604 (по зрению или с нарушением ОДА - 187); 3 группы - 1778 и 265 детей-инвалидов.

- Какие виды социальных выплат для инвалидов предусмотрены в ЛНР?

- В ЛНР предусмотрены следующие виды социальных выплат для инвалидов через УТСЗН: ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам, достигшим пенсионного возраста – 2100 рублей, инвалидам 1 группы А – 3200 рублей, инвалидам 1 группы – 3000 рублей, инвалидам 2 группы – 2500 рублей, инвалидам 3 группы – 2100 рублей; ежемесячная государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам: 1 группа А – 5642 рублей, 1 группа Б – 4119 рублей, 2 группа – 3240 рублей, 3 группа – 2100 рублей, дети-инвалиды – 2400 рублей; надбавка на уход за детьми-инвалидами: дети от 0 до 6 лет подгруппа А – 2506 рублей, от 6 до 18 лет подгруппа А– 3242 рубля, дети-инвалиды от 0 до 18 лет – 600 рублей; ежемесячное пособие по уходу за инвалидами 1 группы или лицом, достигшим 80 летнего возраста – 30 рублей; ежемесячное пособие по уходу за инвалидами 1, 2 группы вследствие психического расстройства – 2436 рублей.

- Оказывается ли материальная помощь социально незащищенным категориям граждан?

- Для социально незащищенных категорий населения с августа 2016 года вместо гуманитарной помощи проводится выплата материальной помощи в денежном выражении. За 11 месяцев 2018 года  8750 жителей нашего города получили  помощь в размере 1500 рублей, в том числе 2987 инвалидов и семей с детьми-инвалидами. 

Республика продолжает работать с некоммерческими общественными организациями, которые получили аккредитацию в ЛНР. В течение года такая помощь оказывалась по линии УВКБ ООН (инвалидам 1 группы, не имеющим права на пенсию  и лицам, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами 1 группы); МККК (городская общественная организации Красного Креста получала продуктовые и гигиенические наборы для своих подопечных из числа инвалидов и семей с детьми-инвалидами) и Чешской организацией «Человек в беде» (для детей-инвалидов подгруппы А и лицам, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами 1 группы).

- Какими техническими и другими средствами реабилитации обеспечиваются инвалиды?

- Для инвалидов, а особенно для людей с ограниченными физическими возможностями очень важно обеспечение техническими и другими средствами реабилитации. С ноября 2015 года в нашем городе впервые началась выдача инвалидных колясок, закупленных в РФ за счет средств госбюджета ЛНР.  С этого момента ежегодно жители города получают необходимые технические и другие средства реабилитации.

По состоянию на 1декабря 2018 года в управлении на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации состоит 448 человек. С января нынешнего года 247 гражданам выдано 458 технических средств реабилитации. На данный момент продолжается выдача оставшихся 234 единиц технических средств, полученных в ноябре 2018 года.

В ноябре УТСЗН получено 28 аудиоплееров, 34 штуки часов и 15 мобильных телефонов. Впервые, лица с проблемами слуха, получат мобильные телефоны для письменного общения, посредством которых смогут самостоятельно вызывать скорую помощь. Лица с нарушением зрения впервые будут обеспечены аудиоплеерами и часами с голосовым оповещением. Человек с проблемами зрения получит возможность прослушать художественную и учебную литературу.

С начала года 213 гражданам выдано 727 протезно-ортопедических изделий. Периодически в городе ведет прием медико-техническая бригада ГУП ЛНР «Протезно-ортопедического завода», которой в 2018 году было принято 236 человек.

- Имеют ли право инвалиды, дети-инвалиды, отдельные категории граждан на бесплатное зубопротезирование, обеспечение слуховыми аппаратами, льготный проезд?

 – С июня нынешнего года утвержден Временный порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики. В течение  2018 года  913 человек обратились в УТСЗН за справками о праве на льготы в соответствии с установленным статусом. За 5 месяцев года предоставлена услуга по бесплатному зубопротезированию 247 гражданам, в том числе 41 инвалиду.

Согласно утвержденному  Порядку обеспечения слуховыми аппаратами инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики, в нынешнем году обеспечено слуховыми аппаратами 8 детей-инвалидов, 3 ветерана войны и 11 инвалидов.

Что касается, льготного проезда,  могу сказать, что по состоянию на 1 декабря 2018 года специалистами УТСЗН выдано 9255 льготных проездных документов, в том числе: инвалидам 1 группы – 144, инвалидам 2 группы – 838  и семьям с детьми-инвалидами – 176.

- Какие реабилитационные мероприятия оказывает инвалидам Луганский «ЦЕНТР комплексной реабилитации инвалидов»?

- Луганский «ЦЕНТР комплексной реабилитации инвалидов» оказывает комплекс реабилитационных мероприятий, куда на профессиональную и медицинскую реабилитацию принимаются дети-инвалиды с 16 лет и инвалиды 1-3 групп, не достигшие пенсионного возраста. В 2018 году УТСЗН было направлено 11 человек на медицинскую  и 1 человек - на профессиональную реабилитацию. В Луганский  центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Возрождение» - 21 ребенок-инвалид.

- Расскажите об услугах, оказываемых населению социальными учреждениями Алчевска.

- Социальные услуги населению города предоставляет ряд специализированных учреждений.

Это, прежде всего, «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)», на базе которого функционирует отделение постоянного или временного проживания (стационарное) на 40 человек; социальной помощи на дому; социально-бытовой адаптации; организации предоставления социально-экономических услуг; социальной реабилитации; первичного приема; информации, анализа и прогнозирования. По состоянию на 1 декабря на обслуживании находится 1673 человека, в том числе 677 инвалидов.

Очень важно максимально полно выявить  на территории города тех, кто нуждается в социальных услугах и имеет право на их получение. «АКЦСОН» предоставляет более 30 видов социальных услуг, основные из которых - социально-бытовые, социально-педагогические, социально-экономические, социально-медицинские,  юридические, психологические, информационные.  

В мае 2018 года открыто новое отделение – социальной реабилитации, рассчитанное на 25 койко-мест. В отделении получают социально-медицинские услуги и лечебно-оздоровительные процедуры лица пожилого возраста, инвалиды с частичным нарушением двигательной активности, не имеющие медицинских противопоказаний для физиотерапевтического  оздоровления и пребывания в коллективе, достигшие 18-летнего возраста. Граждане обслуживаются на бесплатной основе, независимо от их семейного положения. Пользоваться услугами отделения  можно один раз в год. Социальное обслуживание отделением осуществляется путем предоставления медико-социальных услуг в условиях дневного пребывания. На год запланировано 9 периодов реабилитации, на протяжении которых услугами отделения воспользуются 225 человек. Со дня открытия прошло 8 периодов реабилитации.

Целью деятельности «Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов»   является выполнение комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и коррекцию нарушений развития ребенка-инвалида и ребенка  из группы риска по формированию инвалидности, обучение его основным социальным и бытовым навыкам, развитие способностей, создание предпосылок для интеграции в обществе.

Центр работает 8 лет и  рассчитан на одновременное пребывание 64 детей в возрасте от 0 до 18 лет. В настоящее время здесь восстанавливаются 136 детей. Это дети – инвалиды и дети из группы риска по формированию инвалидности из г. Алчевск, Брянка, Перевальского и Славяносербского районов. Также в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на реабилитации сейчас 3 детей-инвалидов с территорий, подконтрольных Украине. Все дети обеспечены техническими средствами реабилитации. В центре есть специализированный автомобиль для перевозки детей-инвалидов, современное оборудование.

- Каких результатов добились специалисты АЦСРДИ в работе со своими подопечными?

- В результате работы Центра 11 детей встали с инвалидных колясок, 28 детей стали самостоятельно передвигаться, 46 - начали говорить, 59 детей интегрированы в учебные заведения. За последние три года 25 детей с особыми потребностями поступили в высшие учебные заведения ЛНР, России, Украины и Белоруссии. Только в этом году 4 выпускников Центра закончили общеобразовательные школы с золотыми медалями, еще 4 - летом 2018 года в период студенческих каникул  приняли участие в работах временного характера. В среде детей-инвалидов развивается волонтерское движение. Уже несколько лет организовываются поздравления на дому и в больнице тяжелобольных детей-инвалидов. Многие наши подопечные связывают свое будущее с профессиями социального педагога, психолога, учителя-реабилитолога, массажиста, врача и хотят в будущем работать в Центре. В этом году в «АЦСРДИ» на должность ассистента учителя-реабилитолога принята его выпускница - инвалид с детства Виктория Гречкина, которая успешно продолжает обучение в ЛНУ им. Шевченко по профессии практический психолог.

- Поделитесь информацией о том, какие мероприятия ко Дню инвалида пройдут в Алчевске.

- В  городе предусмотрено проведение различных мероприятий, в том числе и культурно-массовых, которые проведут ГУ ЛНР «АКЦСОН» и ГУ ЛНР «АЦСРДИ» для своих подопечных. В преддверии Международного Дня инвалида уже в 9 раз в Алчевске состоится  церемония вручения премий детям-инвалидам «Путь к успеху». 3 декабря более 30 детей получат награды за особые успехи в физической реабилитации, учебе,  спорте, искусстве.

Завершая интервью, не могу не сказать об общественной организации родителей детей-инвалидов «Журавушка», которая принимает самое активное участие в обсуждении интересующих их законопроектов, во встречах с Администрацией города, депутатами Народного Совета и министрами ЛНР, отстаивает права своих детей, поднимает насущные проблемы, организовывает содержательный досуг ребят, сотрудничает с различными  общественными организациями.

- Светлана Владимировна, спасибо за содержательное интервью.

Управление информационной политики