Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

200-летний юбилей со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – событие международного масштаба. Произведения писателя известны во всём мире и переведены на европейские языки. Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

28 ноября в центральной городской библиотеке провели литературную встречу ко дню рождения И.С. Тургенева «Тот голос страстный…».

В ходе встречи читателям рассказали о жизни и творчестве великого русского писателя, познакомили с любопытными и малоизвестными фактами биографии. Участники встречи - слушатели литературно-художественного факультета университета Ш-го поколения, члены городской организации ветеранов - окунулись в прекрасный мир тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Библиотекари рассказали о необыкновенной драматической истории любви Ивана Тургенева и Полины Виардо.  Романсы на стихи Тургенева, посвященные Виардо, прозвучали в исполнении Олега Погудина. Присутствовавшие с удовольствием  слушали трогательные и нежные письма прозаика. С большим интересом посмотрели документальный фильм «Тургенев. Русское сердце». Особое внимание было уделено стихотворному циклу "Стихотворения в прозе". Участники делились впечатлениями, кто-то в этот вечер открыл для себя нового Тургенева.

В завершении встречи многие взяли для прочтения произведения великого писателя и книги о его судьбе, представленные на книжной выставке «Открывая Тургенева…».

Отдел культуры