Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О сострадании и милосердии говорили в Алчевской гуманитарной гимназии

Сегодня, 28 ноября, в Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко прошли информационные часы общения, посвященные Всемирному дню сострадания.

Так, ученики 7-А класса познакомились с происхождением и значением понятий «милосердие» и «сострадание», вместе с учителем рассуждали о том, что такое внутренний мир человека, духовность, бескорыстие, приводили примеры милосердия и сострадания из своей жизни и жизни близких людей.

    

Ребята поняли, что проявлять сострадание нужно ко всему живому вокруг в самых разных формах. Это может быть и уход за больными и слабыми или пожилыми людьми, и поддержка младших, и помощь братьям нашим меньшим.

- Милосердие — это такое качество человека, когда он готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сочувствие, – делится своим пониманием темы гимназистка Алина.

Девочку поддерживает и ее одноклассница Ксения:

- Сострадание – это готовность делать добро и вовремя приходить на помощь. Без этих качеств невозможно жить в мире. В них – проявление человечности, они делают нашу жизнь светлой и богатой духовно. Совершая хорошие поступки, мы становимся добрыми людьми. Доброта рождает в наших душах сострадание, а сострадание учит нас быть милосердными.

Классный час прошел в доброжелательной атмосфере, где каждый ученик имел возможность высказать и аргументировать свою точу зрения. Гимназисты уяснили для себя, как важно пронести по жизни лучшие качества, присущие человеку - милосердие, любовь к ближнему, честность. Тем более, что повод для проявления любви и участия можно найти всегда и везде!

Управление образования