Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Выпускники МАН получат льготы при поступлении в вузы ЛНР - директор РЦНТТ

Выпускники республиканской малой академии наук (МАН) будут получать преференции при поступлении в вузы ЛНР. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил директор республиканского центра научно-технического творчества (РЦНТТ) Андрей Никлиенов.

Он отметил, что в конце октября начались занятия в 28 научных секциях республиканской малой академии наук, где обучаются 530 талантливых детей ЛНР.

"Уже к марту будет полностью готово положение о поступлении в вузы детей, которые обучались в малой академии наук. Это будут и дополнительные баллы, и поступление на бюджетное обучение", – рассказал Никлиенов.  

"Те дети, которые защитят свои научные работы с отличием, смогут поступать в вузы Республики просто по итогам собеседования, без сдачи экзаменов", – добавил директор центра.

Он отметил, что в будущем планируется наладить такое сотрудничество и с вузами Российской Федерации.  

"В будущем, возможно, получится наладить такое сотрудничество и с российскими вузами. Если у нас есть талантливый ребенок, который хочет заниматься ракетостроением, а у нас здесь нет такого производства, то почему не отправить его, к примеру, в Серпухов, где это развито?" – сказал Никлиенов.  

"К слову, мы уже сейчас начинаем взаимодействовать с Российской академией наук, малыми академиями наук Российской Федерации, пишем письма, налаживаем контакты, просим поделиться опытом. Уверен, что эта работа принесет свои плоды", – рассказал директор центра.

По материалам ЛуганскИнформЦентр