Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К Всемирному дню ребенка

О работе отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска, защите прав ребенка в Луганской Народной Республике рассказала в интервью начальник отдела Светлана Жигульская.

20 ноября – Всемирный день ребенка - важная веха в становлении прав детей. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 – Конвенцию прав ребенка.

Целью празднования Всемирного дня ребенка является привлечение внимания общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей во всем мире. Актуальность проблем детства, к сожалению, остается высокой и по сегодняшний день.

- Каковы главные направления деятельности вашего отдела?

-Главной задачей отдела по делам семьи и детей является осуществление контроля над соблюдением требований действующего законодательства в сфере охраны детства, организация социальной защиты детей всех категорий, предупреждение детской беспризорности и профилактика правонарушений в детской среде, а также устройство  детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семейные формы воспитания.

- Кем защищаются права детей в Луганской Народной Республике?

- Вопросы охраны детства находятся под постоянным контролем Главы Республики, Министерства труда и социальной политики ЛНР, Главы Администрации нашего города Натальи Петровны Пятковой, ее заместителей и общественности Алчевска. В 2018 году в Республике принят Гражданский Кодекс, Семейный Кодекс Луганской Народной Республики, Закон об опеке и попечительстве, которые вступят в действие уже в декабре. Также в ближайшее время мы ждем возобновления работы гражданских судов, позволящих защищать права детей в полной мере. Государственная служба по делам семьи и детей обеспечивает социальное сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа, включающее в себя комплексную социальную работу с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа.

 - Сколько детей в настоящее время находится на учете в вашем отделе?

-На территории нашего города функционирует 1 детский дом семейного типа, в котором воспитывается 7 детей, 6 приемных семей и 84 опекунские семьи. Хочу отметить, что кандидаты в замещающие семьи, это не случайные люди, вдруг решившие взять ребенка. Мы видим здесь большой родительский труд, любовь и заботу о детях. На сегодняшний день Алчевск занимает первое место в Республике по предоставлению детям различных форм семейного воспитания.

Всех неравнодушных и милосердных людей города, готовых распахнуть двери своего дома детям, не имеющим семьи и не чувствующим родительского тепла, мы  приглашаем в отдел по делам семьи и детей Администрации г. Алчевска, где вам предоставят любую правовую помощь, консультацию, дадут квалифицированный совет.

Телефон отдела 5-40-04.

                                                                Управление информационной политики