Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования продолжается

рейдыС целью осуществления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования установленных требований при формировании цены и во исполнение Временного порядка проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденного Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.09.2015 № 02-04/264/15, должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности и управления финансов продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары в торговой сети города. Основанием для проведения контрольно-проверочной работы является информация, полученная от Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики от 25.09.2015.

В ноябре 2015 года было проверено 14 объектов торговли. В результате во всех проверенных объектах установлено почти 2,0 тыс. нарушений в сфере ценообразования, в том числе:

  • превышение фиксированных цен на муку пшеничную высший сорт, хлопья овсяные, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, крупу манную - всего 24 случая в 10 магазинах;
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на крупу гречневую, масло подсолнечное, сахар-песок весовой, соль пищевую, горох, масло сливочное жирностью 72,5 %, картофель, овощи – всего 107 нарушений в 13 объектах торговли;
  • не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных, деклараций – в 14 объектах на 1847 наименований товаров.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015 по 02.12.2015) было проверено 38 объектов оптово-розничной торговли, в 35 объектах выявлено около 2,6 тыс. нарушений, 90,8 % из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций) или неправильное их оформление

За нарушения в сфере ценообразования, выявленные в ходе проверок, к субъектам хозяйствования были применены административно-хозяйственные санкции.

Продолжили работу в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары мобильные рабочие группы по контролю цен на продовольственные товары, созданные распоряжением Главы Администрации от 14.09.2015 № 159.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания мобильными рабочими группами проводились проверки точности весов в торговой сети и на рынках города.

За отчетную неделю проведено 3 проверки, в ходе которых проверен 141 субъект хозяйствования. Нарушения не установлены.

Светлана Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности