Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Волшебный аккорд музыки и науки

14 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки Алчевска, в рамках проекта «Литературная среда», прошла встреча «Волшебный аккорд музыки и науки», посвященная 185-летию со дня рождения яркого русского композитора, гениального ученого, медика, общественного деятеля Александра Порфирьевича Бородина.

Бородин – автор более 40 работ по химии, но также широко известен и как композитор. В 50-е годы XIX в. он начал писать романсы, фортепианные пьесы, камерно-инструментальные ансамбли.

«Громадным и оригинальным талантом» называл Бородина великий Ференц Лист. Встреча читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета 3 поколения началась с музыкальных фрагментов «Богатырской симфонии» А. П. Бородина. Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве Бородина-композитора, Бородина-химика, просветителя, поэта, сопровождался его лирическими романсами и фрагментами из оперы «Князь Игорь».

А. Бородин был удивительно разносторонней личностью, наделенной многими талантами. Незаурядным было его литературное дарование, которое проявилось в написанном им либретто оперы «Князь Игорь», в собственных текстах романсов и в письмах.  Творческое наследие композитора невелико по объёму, но является ценнейшей частью сокровищницы русской и мировой музыкальной классики. 

Большой интерес у читателей вызвали книги о великом композиторе, представленные во время встречи, они делают понятней «музыкальную» биографию Бородина, помогают нам понять всю глубину его творческой натуры, которая не разрывалась между наукой и музыкой, не делала мучительный выбор, а гармонично существовала на стыке химии и музыки.

Отдел культуры