Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Давайте книги добрые читать

Ежегодно, 13 ноября, отмечается прекрасный праздник – Всемирный день доброты. Возник этот  праздник в 1998 году в Токио. Именно тогда первый раз страны тихоокеанского региона, а также присоседившаяся к ним Англия, организовали и провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту». Позже все больше стран становилось участниками этой акции. И сегодня Всемирный день доброты  обрел уже достаточную популярность.

Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее, в 1997 году, и собрала «под свои знамёна» единомышленников движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. И сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. 

12 ноября  к Всемирному дню доброты сотрудники библиотеки-филиала №1  провели для ребят из Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов литературную игру «Давайте книги добрые читать». Библиотекари познакомили юных читателей с волшебными сказками, где добро всегда побеждает зло. Дети рассуждали, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте, привели формы вежливого обращения со словом «доброта», поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи.

Отдел культуры