Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Тургеневские чтения к юбилею великого русского писателя провели в АСОШ №15

Творчество великого русского писателя-реалиста Ивана Сергеевича Тургенева сыграло  огромную роль в духовном развитии русского общества, в истории русской литературы, обогатило отечественную и мировую культуру. Сможем ли мы так же любить и уважать свой родной язык, «гибкий, чарующий, волшебный»?Эти риторические вопросы звучали  9 ноября на территории школьного двора ГБОУ ЛНР «АСОШ №15».

Именно в этот день собрались возле памятника писателю участники «Тургеневских чтений», приуроченных  к 200-летию со дня рождения выдающегося романиста, драматурга, одного из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь.

    

Туманное осеннее утро, моросящая изморозь не помешали участникам мероприятия вспомнить тематику и героев его произведений,восхищенные отзывы великих европейских и советских писателей об искусстве Тургенева, его литературных суждениях и «выдающейся черте» его характера -  любви к правде. Присутствующие слушали и читали стихотворения в прозе, философские миниатюры, оставляющие след в душе и  дающие ответы на многие вопросы.

Со времени написания этих произведений прошло почти полтора века, но они продолжают волновать мысли и чувства новых поколений благородством и чистотой нравственных идей, своей жизненной правдой, силой таланта и ума, красотой и совершенством художественной формы, а памятник скульптора Долия Антоновича Липчанского, установленный на школьном дворе выпускниками средней школы №15 города Алчевска в 1965 году, будет возвращать потомков к творчеству великого человека.

Л.В.Клевцова, методист по учебным дисциплинам ГБОУ ЛНР «АГМК»