Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Пятиклассники Алчевской гуманитарной гимназии познакомились с достопримечательностями родного города

Ученики 5-Б класса Алчевской гуманитарной гимназии имени Петра Липовенко решили не засиживаться на месте и на каникулах отправились на прогулочную экскурсию, чтобы посетить достопримечательности родного города.

Ребята побывали в сердце Алчевска, в его центральной части. Посетили сквер имени 2-го Сентября, узнали, что он был заложен в 2016 году в честь годовщины со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, а еще через год, 1 июля 2017 года, в День памяти ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, здесь был открыт памятник воинам-интернационалистам, павшим и живым. Этот монумент представляет собой боевую машину пехоты, трофей, добытый в Чернухинско-Дебальцевской операции в 2015 году. 

                       

Затем дети отправились к памятникам нашим великим землякам, с именами которых связано развитие Алчевска – это Алексей Кириллович Алчевский и Петр Арсентьевич Гмыря. Узнали много интересных фактов о жизни этих выдающихся деятелей, столько сил вложивших в процветание нашего города.

                       

Узнавать что-то новое о, казалось бы, таких привычных и знакомых с детства местах - всегда увлекательно и полезно! А знакомиться с достопримечательностями любимого Алчевска приятно вдвойне, если рядом добрые школьные друзья! – в этом уверены юные гимназисты.

Управление образования