Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Слушателям университета III поколения рассказали о творчестве художника Василия Перова

Среди выдающихся русских художников-реалистов второй половины 19 столетия, получивших всенародную признательность, почетное место занимает имя Василия Григорьевича Перова, названного «подлинным певцом скорби».

И не безосновательно: героями его жанровых полотен были в большинстве своем простые люди, униженные и оскорбленные. К тому же и личная драма детства и юности художника наложила свой глубокий отпечаток на весь его творческий путь. 

7 ноября в центральной городской библиотеке для читателей и слушателей университета III поколения, состоялась встреча с прекрасным «Жизненная правда художника Василия Григорьевича Перова». Лидия Петровна Полехина, руководитель литературно-художественного факультета университета  III поколения, рассказала о жизни и творчестве В. Г. Перова. Картины русского живописца и его необычное творчество побуждали  к новому осмыслению и пониманию мира, где присутствует справедливость, добро и понимание, не случайно сам В. Перов утверждал: «…Написать картину совершенно невозможно…не зная ни народа, ни его образа жизни, ни характера, не зная типов народных, что составляют основу жанра…» Участникам встречи также продемонстрировали, подготовленную библиотекарями читального зала,  слайд-презентацию известных картин художника, таких как «Охотники на привале», «Тройка», «Чистый понедельник», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Христос в Генсиманском саду» и многие другие,  в том числе - портреты известных  писателей Ф. Достоевского, И. Тургенева, В. Даля, которая  наглядно дополнила рассказ о творчестве русского художника.

Из литературного обзора заведующей отделом обслуживания Галины Мирошниченко о книгах, раскрывающих все грани творчества самого правдивого и «горького» художника, стало понятно, что Василий Перов был не только талантливым художником, его мастерство проявилось и в написании замечательных рассказов. Яркие, точные, поистине изобразительные его литературные произведения вошли в сборник «Легенды о счастье. Стихи и проза русских художников». 

Каждая картина В. Перова – законченная новелла о человеке, его внутреннем мире. Его искусство и сегодня актуально, волнует своей задушевностью и глубокой скорбью, а сатирические полотна поражают едким сарказмом, меткостью и беспощадностью характеристик.

Отдел культуры