Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика ОРВИ

ОРВИ – сезонное инфекционное заболевание, передающееся от зараженного человека к здоровому воздушно-капельным путем. 

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции. Среди возбудителей, наиболее частыми являются – вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы. 

В зону поражения ОРВИ входят — нос, околоносовые пазухи, горло, гортань, трахея, бронхи, легкие. Под «прицелом» также находится конъюнктива (слизистая оболочка глаза). 

Заболевание ОРВИ является одним из самых распространенных инфекционных болезней. Больше всего болеют дети, посещающие детский сад, школу. Это обусловлено еще не сформировавшимся иммунитетом, близком контакте друг с другом. 

Как передается ОРВИ? 

ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия и дальнейший контакт рук с ротовой полостью) или контакте с предметами носителя инфекции (посуда, одежда). 

Инкубационный период острой респираторной вирусной инфекции составляет около 2 дней, т.е. от попадания вируса на слизистую и до появления первых симптомов заболевания. В это время человек может ощущать легкое недомогание, раздражительность. Далее, по мере заражения симптоматика усиливается. 

Начало ОРВИ характеризуется заложенностью носа, насморком, зудом в носу, чиханием и покраснением глаз. При этом выделяемый слизистый секрет жидкий и прозрачный. 

Через сутки секрет становится вязким и густым, а его цвет приобретает желтоватый или зеленоватый оттенки. Температура тела начинает подниматься до 37,5-38 °С, что свидетельствует о начале борьбы иммунной системы с инфекцией. 

Среди других признаков ОРВИ различают: 

- першение и боль в горле, его покраснение и кашель; 
- слезоточивость, боль в глазах; 
- общая слабость, недомогание; 
-увеличение лимфатических узлов; 
-отсутствие аппетита; 
-бессонница; 
-головная боль; 
-ломота в суставах; 
-повышенная потливость; 
-озноб. 

Осложнения ОРВИ 

Если при ОРВИ не принять необходимых мер по его лечению, могут развиться осложнения, которые выражаются в развитии следующих болезней и состояний: 

-менингит; 
-отит; 
-ларингит; 
-трахеит; 
-пневмония; 
-синусит; 
-гайморит; 
-неврит; 
-заболевания сердца; 
-обострение других хронических болезней. 

Профилактика ОРВИ: 

-не допускайте переохлаждения организма; 
-питайтесь преимущественно здоровой пищей, обогащенной витаминами и минералами; 
старайтесь в это же время употреблять в пищу природные антибиотики, такие как – чеснок и лук; 
-чаще проветривайте жилое и рабочее помещение; 
-если в доме есть больной ОРВИ, тогда выделите ему для отдельного пользования столовые предметы (вилки, ложки, посуду), постель, полотенца, а также дезинфицируйте ежедневно дверные ручки и другие предметы, с которыми контактирует пациент; 
соблюдайте правила личной гигиены; 
-закаляйте свой организм; 
-старайтесь больше двигаться; 
-откажитесь от курения; 
-если Вы во время эпидемии часто бываете в местах большого скопления людей, по приходу домой делайте промывание носовых проходов слабо соляным раствором; 
избегайте мест большого скопления людей. 

Кабинет санитарного образования