Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Кабинет санитарного образования напоминает правила дорожного движения для детей и взрослых

В городе продолжается акция «Дети на дорогах», объявленная с 18 октября текущего года.  В преддверии осенних каникул напоминаем правила дорожного движения для детей и взрослых.

Если у подъезда дома возможно  движение, сразу обратите  внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта.

Детям дошкольного возраста особенно опасно находиться на дороге - с ними  всегда должны быть взрослые!

Не разрешайте детям играть около дорог, особенно в игры с мячом.

Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу.

Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или роликах, убедитесь, что на нем защитный шлем и другие защитные средства, а на одежде присутствуют элементы из светоотражающего материала, или одет светоотражающий  жилет. Объясните ребенку, где ему можно ездить, а где - нельзя.

В городе дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребенком на улицу.

Улицу необходимо переходить по пешеходному переходу «зебре». Сначала остановитесь на тротуаре и вместе с ребенком понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого сигнала для  пешеходов, затем - убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

Всегда помните, переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а затем - направо. Для закрепления результата всегда проговаривайте все свои движения.

Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу перед или за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

Счастливое детство – безопасное!

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»