Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Быть полезным и нести добро - это общечеловеческая черта

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно подводить итоги пройденного пути… Хорошо, если рядом дети и внуки, с которыми можно вспомнить насыщенную событиями жизнь. Но иногда складывается ситуация, когда человек, пользовавшийся уважением на производстве, вырастивший детей, оказывается один на один с проблемами, ставшими для него неразрешимыми. И тогда уже не в радость большой дом, строившийся всю жизнь, выращенный им и радовавший весенним цветением и осенними плодами щедрый сад.

В таком случае на помощь приходят помощники Государственного учреждения «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)». Здесь, в отделении социальной помощи на дому, работает 31 женщина – разные по возрасту, по характеру, которые независимо от погоды, настроения и собственного самочувствия, каждый день спешат к своим подопечным.

321 человек нуждаются в том, чтобы им помогли привести в порядок квартиру, закупить продукты, оформить различные документы, оплатить счета за коммунальные услуги и многое другое. Дважды в неделю они посещают своих подопечных.

Для наших людей всегда было присуще уважение к старшим. Это качество передается из поколения в поколение. И совсем неверно  утверждение многих о том, что «нынешняя» молодежь не имеет никаких моральных принципов. Это неправда. Именно они – юные приходят осенью на помощь тем, кто живет в частных домах. Уже 10 лет преподаватели и студенты Алчевского строительного колледжа включаются в работу по подготовке приусадебных участков к зиме, потому, что пожилым людям не по силам вскопать огород, обрезать деревья. С улыбкой они вспоминают времена, когда в руках была сила и работа спорилась.

Социальный педагог колледжа Герасименя Михаил Николаевич и преподаватели – Шишкина Людмила Николаевна, Кривоконь Нина Павловна, Донченко Антонина Григорьевна, Лебединский Виталий Викторович считают, что очень важно в процессе воспитания вот это – неформальное отношение старших и юных, когда ребята узнают много нового, интересного для себя из жизни нашего города, могут обсудить с бабушками и дедушками какие-то жизненные ситуации. Старшее поколение убеждается в том, что их знания, опыт нужны. В эти моменты формируется в подростках уважение к старшему поколению, что так необходимо нашему обществу.

Взрослые воспитывают ребят, а они, в свою очередь воспитывают всех нас, давая пример доброго отношения к близким. Каждому из нас нужно оглянуться вокруг. Безусловно, мы увидим, что есть тот, кто молчит, но нуждается в помощи. Не пожалейте для одиноких пожилых людей, инвалидов добрых слов. Не только им, но и всем нам, нужно чтобы мы стали внимательнее и добрее. Дарите людям радость и надежду.

ГУ ЛНР «АКЦСОН»