Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Республиканская малая академия наук начала свою работу

26 октября ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный аграрный университет»в рамках открытия научного объединения «Республиканская малая академия наук» провел торжественное мероприятие «Пытливые умы преображают мир».

В открытии  приняли участие более 450 школьников из 14 общеобразовательных организаций городов и районов Республики, научно-педагогические работники,  приглашённые гости.

   

Открытие НО «РМАН» – важный и ответственный шаг, так как именно на этой платформе будет формироваться новая научная элита нашего государства.

От имени исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника к собравшимся обратился  первый заместитель Министра образования и науки ЛНР Н.В. Клипаков:

- Уделяя сегодня особое внимание образовательному процессу, мы стремимся к тому, чтобы вы могли открывать для себя новые возможности и горизонты, реализовывать собственный потенциал во всех сферах и направлениях. Поддержка и воспитание подрастающих Циолковских, Менделеевых, Вернадских и Капиц является  приоритетной задачей Луганской Народной Республики… Порядка 500 человек изъявили желание влиться в ряды Республиканской малой академии наук. Мы можем рассчитывать на подрастающее поколение и надеемся, что вы подхватите наше знамя.

В  Академии создано 27 секций по различным направлениям, в том числе:

- историко-географическая;

-философии и правоведения;

-физико-математическая;

- экономики и астрономии; технических наук;

- химико-биологическая, экологии и аграрных наук;

- языковедения, литературоведения, фольклористики и искусствоведения;

-компьютерных наук.

На празднике состоялась символическая передача академической шапочки и свитка с обещанием слушателя Республиканской малой академии наук одному из победителей республиканского конкурса «Конкурс-защита научно-исследовательских работ НО «РМАН» от представителей научно-педагогического сообщества Галины Сорокиной, заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии ЛНР и Стариковой Ольги, председателя Ассоциации молодых учёных ЛНР. После чего школьники всем залом дали торжественное обещание активно и плодотворно заниматься в Научном объединении «Республиканская малая академия наук» на благо Республики.

Во время мероприятия работала выставка достижений в научно-исследовательской и изобретательской работе школьников, 14 территорий республики представили свои экспозиции с экскурсионными маршрутами.

Кроме того 27 научно-педагогических работников вузов провели вводное занятие для начинающих учёных. Занятия в секциях планируют проводить на базе всех университетов Луганской Народной Республики. 

Церемония открытия сопровождалась тематическими концертными номерами. В ходе мероприятия начинающие ученые дали обещание плодотворно заниматься в академии и посетили вводное занятие.

Подчеркивалось, что цель создания Республиканской малой академии наук – развить потенциал одаренных детей, а также организовать и скоординировать научно-исследовательскую деятельность учащихся.

От города  Алчевска на открытии НО «РМАН» присутствовали 50 учащихся, которые будут заниматься в секциях разного направления. Школьники попали на занятия, знакомились с преподавателями, с работой в секциях МАН, давали интервью.

Управление образования