Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Правовой марафон провели для учащихся АСОШ №24

Сегодня, 25 октября, сотрудники библиотеки-филиала №2 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» подготовили и провели правовой марафон для молодёжи «По лабиринтам законов и кодексов.

В мероприятии, проводимом в рамках Программы правового просвещения и повышения уровня правовой культуры граждан Луганской Народной Республики на 2017-2018 годы, приняли участие девятиклассники из ГБОУ ЛНР «АСОШ №24» и специалист Алчевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Шацкая Д.Д.

   

Это был вдумчивый серьезный разговор, во время которого специалистрассказала о правах и обязанностях. Ребята узнали о главных правилах, которые обязаны соблюдать все граждане нашей Республики, о том, какие права и свободы человека находятся под защитой государства. Не остались без внимания и обязанности, закреплённые в Конституции. Было уделено внимание Конвенции «О правах ребёнка», рассмотрены некоторые статьи. Библиотекари Василенко С.М. и Доля В.А. рассказали присутствующим об основных видах правонарушений и ответственности за них, подчеркнув, что большая доля вины за тот или иной проступок несовершеннолетнего лежит именно на взрослых.

Большой интерес вызвал просмотр видеороликов, направленных на повышение правовой культуры учащихся и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

У тематической выставки «Информационно-правовое просвещение» ребята знакомились с нормативно-правовыми документами ЛНР.

Отдел культуры