Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Литературный час, посвященный памяти погибших на полях сражений, провели в городском музее

В минувшую пятницу, 19 октября, в ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» был проведён литературный час, посвященный празднику «Белые журавли». Гостями мероприятия стали учащиеся 9-го класса ГБОУ ЛНР «АСОШ №17»

В этот день ребята познакомились с жизненным и творческим путём талантливого человека и истинного патриота своей земли – Расула Гамзатова, который был не только народным поэтом Дагестана, но и учредителем самого праздника «Белые журавли». Праздника не столько радостного, сколько памятного: в честь воинов, погибших на полях сражений.

Старший научный сотрудник исторического музея Л.П. Комисаренко рассказала об истории написания легендарной песни «Журавли», о роли Яна Френкеля и Марка Бернеса в создании музыкального памятника. За основу песни взят образ журавля – символа душевной чистоты, светлых помыслов, веры в будущее и бессмертия.

Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто множество памятников с изображением белых журавлей. Есть такой мемориал и в Алчевске. Расположен он на площади Карла Маркса у братской могилы жертвам фашизма, где похоронены заживо сожженные жители нашего города.

Воины, погибшие на полях сражений, ушли из жизни, но навечно остались в сердцах потомков!

 

Мы не забылись вековыми снами,

И всякий раз у Вечного огня

Вам долг велит советоваться с нами,

Как бы в раздумье головы клоня.

 

И пусть не покидает вас забота

Знать волю не вернувшихся с войны,

И перед награждением кого-то

И перед осуждением вины.

 

Отдел культуры