Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Акция «Дети на дорогах» стартовала в Алчевске

С 18 октября, в преддверии школьных каникул, в Алчевске стартовала акция «Дети на дорогах». Цель этой акции - проведение  мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Дети всегда были и остаются самой уязвимой и незащищенной частью населения. Поэтому именно мы, взрослые, должны отрабатывать с ними стереотипы безопасного поведения на улицах и дорогах, научить их правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Дорожное движение едино для всех – для детей и для взрослых. Кроющиеся опасности угрожают одинаково как взрослым, так и детям.

Основными причинами ДТП чаще всего становятся:

- переход  проезжей части дороги в неустановленном месте;

- переход перед близко идущим транспортом;

- переход на запрещающий сигнал светофора;

- выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства;

- игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее. 

Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых, практических навыков поведения на дорогах, и, как следствие, - неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма следует понимать целенаправленную деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, в которых погибают и получают травмы дети.

Эта деятельность включает в себя комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками ГИБДД,  управления образования, воспитателями и педагогами дошкольных образовательных учреждений.  Проблему травматизма детей на дороге возможно решить только при сотрудничестве вышеуказанных структур и активном участии родителей.

Родители для своих детей – безупречный авторитет, поэтому они в первую очередь сами должны соблюдать Правила дорожного движения и требовать это от ребенка.  От поведения родителей на улицах и дорогах во многом зависят и действия их детей. Поэтому безопасному поведению надо обучать не только в школе, но и дома.

Берегите себя и своих детей!                                                         

Управление информационной политики