Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Повар - одна из самых популярных профессий в мире

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник – День повара – отмечают повара и кулинары всего мира. Сегодня, 18 октября, в преддверии Дня повара, состоялся брифинг заместителя директора по учебно-производственной работе ГБОУ СПО ЛНР «Алчевский торгово-кулинарный колледж» Новицкой Д.О.

Она отметила, что профессия повара – одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних и требует от человека не только терпения, но и хорошего здоровья, хорошего образования и навыков. Многовековой, тысячелетний опыт и практика в приготовлении пищи сделали это искусство необычайно виртуозным, овладеть которым самостоятельно практически невозможно – всегда требуется пример и совет человека, который умеет это делать. Нашему городу повезло. Еще в далеком 1966 году было организовано Техническое училище № 102, и на протяжении 52 лет ежегодно это учебное учреждение выпускает молодых специалистов

- За долгие годы своей успешной деятельности преподавателями торгово-кулинарного колледжа было подготовлено более 15 тысяч высококвалифицированных работников по профессии «Повар», которые представлены в каждом заведении общественного питания города Алчевска, - отметила Дина Олеговна.

Она также подчеркнула, что время, проведенное в колледже, обучающимся запомнится интересными уроками, содержательной практикой, спортивными мероприятиями, конкурсами художественной самодеятельности и профессионального мастерства, участием в городских праздниках и ярмарках, на которых они демонстрируют свое кулинарное искусство.

В завершение брифинга Новицкая Д.О. поздравила всех поваров, мастеров своего поварского дела, людей, которые творят кулинарные шедевры, настоящих художников гастрономии, с профессиональным праздником: «Желаю успеха у плиты. Пускай с каждым днем в ваших золотых руках рождаются все новые и новые вкусные рецепты. Желаю вам всегда творческого вдохновения и отличного настроения, которое непременно станет лучшей приправой к вашим блюдам. Мира и здоровья вам, дорогие профессионалы!».

Управление информационной политики