Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Берегите природу!

На минувшей неделе  стартовала акция «Алчевск цветущий», направленная на улучшение благоустройства и экологического состояния города. В ходе  акции   были высажены цветы и деревья, чтобы наш общий дом  стал более уютным, красивым и зеленым.

И, как больно было видеть маленькое беззащитное деревце  сломанным, а на клумбах вырванные кусты роз. Благоустройство города зависит от каждого жителя, от его культуры и поведения. Кем были  украдены бульварные лавочки по пр.Ленина, по ул.Гмыри, ведь так приятно было в летний зной присесть и отдохнуть на тенистой аллее?

Экологическое воспитание закладывается в нас еще в детстве, когда прогуливаясь по улице с мамой, мы бросаем бумагу на землю и после того, как мама объяснила, что этого делать нельзя,  поднимаем мусор и выбрасываем в близстоящую урну.

Нас учат  не уничтожать растения, не ломать ветви деревьев и кустарников. Мы стараемся выполнять все правила, но почему же со временем от этого проблемы не исчезают? Почему со временем перестает быть обязанностью каждого убирать за собой мусор? Почему, вырастая, человек теряет эти способности? Ведь убрать за собой мусор, не грызть семечки на улице, не бросать полиэтиленовые пакеты и пластмассовые бутылки не составит большого труда. Даже если подумать, что каждый из нас убирает за собой все то, что он набросал, то откуда же тогда берутся горы мусора в близлежащих посадочных зонах? Откуда свалки в лесных массивах и прибрежных зонах? Непонятно…..

Природа дает человеку все самое лучшее: чистые пресные водоемы, зеленые раскидистые леса, чистый воздух. Но мы не умеем пользоваться ее благами и дарами. Мы не ценим того, что у нас есть. Мы вырубаем леса, а вот обратно вернуть посаженный саженец не все способны.

Оглянитесь вокруг себя, красоты и великолепие природы, окружающей нас, могут быть вечными и это зависит от каждого из нас. Берегите природу, относитесь к ней с любовью и тогда она ответит тем же.

Управление информационной политики