Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведено интервью с начальником отдела землепользования и сельского хозяйства

Об основных задачах отдела землепользования и сельского хозяйства Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики сообщила вчера, 9 октября, в ходе интервью с представителями СМИ начальник отдела землепользования и сельского хозяйства Наталья Романова.

Она отметила, что главным в   работе отдела является обеспечение реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений и сельского хозяйства на территории города Алчевска, осуществление контроля за использованием и охраной земель всех форм собственности.

На вопрос о регулировании земельных отношений на территории города Алчевска Луганской Народной Республики Наталья Валентиновна ответила:

- В соответствии с Временным порядком регулирования земельных отношений на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.11.2016 № 637 (с изменениями), отделом проводится работа по подготовке проектов распоряжений Главы Администрации о предоставлении в аренду земельных участков. Всего с начала года принято 136 распоряжений.  

По состоянию на 01.10.2018 года в г. Алчевске   действуют 510 договоров аренды земли на площади 488 га, размер начисленной арендной платы в месяц составляет-5022043,61 руб.

Отделом проводятся проверки по соблюдению требований земельного законодательства Луганской Народной Республики.  С начала года проведено 17 таких проверок

Наталья Романова   обратилась к пользователям и собственникам земельных участков с просьбой о своевременной оплате налога на землю и арендной платы за землю, а также по своевременному оформлению документов, подтверждающих право пользования землей.

- Расскажите о формах и направлениях работы вашего отдела.

-Традиционно, в преддверии Дня города, специалистами отдела землепользования и сельского хозяйства был организован и проведен фестиваль «Золотая осень-2018», на котором   были представлены дары урожая этого года. Выставочные композиции представили садоводческие кооперативы, школьные и дошкольные учреждения и субъекты предпринимательской деятельности города.

Одним из важнейших направлений в работе отдела является реализация единой государственной политики в сфере развития агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности на территории города Алчевска, являющегося одним из крупных промышленных городов Луганской Народной Республики.

В границах нашего города отсутствуют земли сельскохозяйственного назначения.

Но, несмотря на это, 20 предприятий Алчевска представляют агропромышленный комплекс города. Это предприятия животноводства, овощеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. На сегодняшний день переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания занимаются 17 субъектов хозяйственной деятельности – это производство мясных продуктов, муки, подсолнечного масла, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, питьевой очищенной воды, пива.

Кроме того, 2 субъекта хозяйственной деятельности занимаются выращиванием и реализацией мяса свиней.

Выращивание овощей в открытом и закрытом грунте осуществляет 1 предприятие – участок № 3 «Зеленхоз» КП «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок».

- Каким образом ваш отдел помогает субъектам хозяйствования в их деятельности?

-Специалистами отдела постоянно оказывается практическая и консультационная помощь субъектам хозяйственной деятельности в сфере сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам развития их производственной деятельности и регулирования земельных отношений.  

В завершение интервью Наталья Валентиновна от всего сердца поздравила с профессиональным праздником работников сельскохозяйственного комплекса и перерабатывающей промышленности города Алчевска Луганской Народной Республики, который отмечается 14 октября.

- Огромное вам спасибо от всех горожан за вкусные и свежие продукты питания, производимые с большой любовью вашими руками.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!

Управление информационной политики