Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Опасные игры наших детей. Советы родителям

На территории Луганской Народной Республики зафиксированы несчастные случаи с детьми, причиной которых является  экстремальная фотосъемка.

Отделом по делам семьи и детей Администрации города Алчевска подготовлен ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение гибели детей от экстремальной фотосъемки. Составлен график посещения учебных учреждений для проведения профилактических бесед на тему: «Крутое селфи может стоить тебе жизни».

Специалистами  отдела по делам семьи и детей проведены  данные мероприятия в ГБОУ ЛНР «АСОШ им.Х. Алчевской», ГБОУ ЛНР «АСОШ  №6», ГБОУ ЛНР «АСОШ №3».

Что такое селфи?

Селфи – (от англ. self – сам, себя), впервые использовано в 2002 году. Это термин, который используется для описания фотографии самого себя с целью опубликовать ее на сайт социальных сетей.

Так что деваться от новомодного хита некуда, но можно сделать так, чтобы селфи стало для наших детей исключительно способом передачи позитивных эмоций, а если уж и увлечением, то сугубо безопасным.

Между тем селфи – далеко не безобидная забава.

Простые фотографии уже давно никого не удивляют, и люди в попытке перещеголять друг друга забираются на крыши и шпили высотных зданий, залезают на перила мостов, фотографируются на крышах движущихся поездов, под шасси садящихся самолетов или, скажем, на рельсах перед приближающимся поездом. Некоторые пытаются сделать селфи с дикими животными. Иными словами, делают много глупостей, которые нормальный, рассудительный и имеющий чувство самосохранения человек никогда бы не совершил.

В зоне особого риска находятся дети и подростки. Просто потому, что энергии у них много, а инстинкт самосохранения еще не развит. К тому же многие из них активно живут виртуальной жизнью и хотят самоутвердиться, пытаясь показать многочисленным друзьям и знакомым в социальных сетях, какая насыщенная у них жизнь.

Советы родителям

Не оставляйте социальные сети ребенка без присмотра и периодически заглядывайте на его странички. Это позволит вам быть в курсе того, чем интересуются дети.

Разумеется, увлечение ребенка селфи — это еще не повод для паники. Однако если вы заметите хотя бы один кадр, на котором ваш ребенок явно рискует своей жизнью, то следует, как минимум поговорить с ним, объяснить, в чем состоит опасность фотографирования себя в экстремальных условиях, показать несколько примеров из СМИ.

Кроме того, имеет смысл  время от времени знакомиться с поисковыми запросами своего ребенка. Такие фразы как: «места для крутых селфи», «экстремальные селфи» - однозначный повод для того, чтобы насторожиться.

Но самое главное - доверительные отношения с ребенком.

Берегите себя и жизнь своих детей!

Управление информационной политики