Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осуществляется контроль за соблюдением ценовой политики в торговой сети города

Об этом сообщила сегодня, 20 сентября, в ходе пресс-конференции  начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности Светлана Гребенькова.

Она отметила, что в соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 № 02-04/250/15 (с изменениями), и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.12.2017 № 822/17, должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

- В сентябре текущего года проведено 7 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, - подчеркнула Светлана Петровна.

Начальник  управления экономики, рыночных отношений и собственности  рассказала, что с начала года  проверки в сфере ценообразования на продовольственные товары проведены в 99 объектах. По фактам выявленных нарушений (непредставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен (деклараций, товарных накладных), превышение уровня предельной (максимальной) торговой надбавки  и несвоевременная  подача деклараций об уровне оптово-отпускных цен производителя (исходной стоимости), к субъектам хозяйствования 20 торговых объектов применены меры административного  взыскания в виде штрафов на сумму 42,6 тыс.рос.руб. и  внесены предписания об устранении выявленных нарушений.

- Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики. - О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 30 товарным позициям (88,2 % отслеживаемых), - указала Светлана Гребенькова.

По ее словам стоимость социального набора  по состоянию на 10.09.2018 составила 2912,43 рос.руб., что на 145,47 рос.руб. или  на 4,8 % ниже средней стоимости социального набора  в Луганской Народной Республике. В соответствии с аналогичным периодом прошлого года стоимость социального набора уменьшилась на 185,61 рос.руб. или на 6,2 %.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление  информационной политики