Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах

Огонь — это стихия, не имеющая жалости, уничтожающая все и всех на своем пути. Пренебрежения правилами пожарной безопасности приводят к большим бедам  - это и потеря имущества, крыши над головой, а также огромная опасность жизни и здоровью человека, как от самого огня, так и от продуктов горения. Об этом рассказал сегодня, 5 сентября, в ходе брифинга  начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадий Кононенко.

Он отметил, что в современном жилище нас окружает много потенциальных источников пожара. Это может быть перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и т.п. Можно свести к минимуму опасности возникновения пожара по вине человека. Для этого необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру.

- Пожары в зданиях повышенной этажности характеризуются быстрым распространением огня снизу вверх. По горючим предметам и внутренней отделке коридоров и помещений, а также через оконные проемы.

- Основными путями распространения огня и дыма являются: лестничные клетки; шахты лифтов; каналы для различных коммуникаций; неплотности в перекрытиях, - указал Геннадий Иосифович.

По его словам был проведен анализ пожаров, а также испытания по изучению скорости и характера задымления зданий повышенной этажности. Результаты показывают, что скорость движения дыма в лестничной клетке составляет 7-8 м/мин. При возникновении пожара на одном из нижних этажей уже через 5-6 мин. задымление распространяется по всей высоте лестничной клетки.

Уровень задымления таков, что находиться на лестничной клетке без средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно. По высоте лестничной клетки в пределах двух-трех этажей от того уровня, где возник пожар, создается как бы тепловая подушка с температурой 100-150° С, преодолеть которую без средств индивидуальной защиты невозможно. Всей этой ситуации можно избежать, соблюдая правила пожарной безопасности.

- Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах.

Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество, - обратился к жителям города в завершение брифинга Геннадий Кононенко.

Управление информационной политики