Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Налоговая инспекция напоминает об особенностях исчисления налога на прибыль по операциям с нерезидентами

В соответствии с положениями п. 75.3 ст. 75 Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе» от 28.12.2015 №79-II (с изменениями) (далее – Закон  №79-II)  сумма налога, которая подлежит уплате по операциям с нерезидентами, в том числе по договорам комиссии, поручения, консигнации и прочим подобным договорам (кроме случаев, изложенных в подпунктах 72.2.4 и 72.2.5 п. 72.2 ст. 72 Закона №79-II)  рассчитывается согласно нормам п. 69.3 ст. 69 Закона №79-II и уплачивается субъектами хозяйствования Луганской Народной Республики  -  до,  либо одновременно с приобретением товаров, работ (услуг),  а в рамках заключенных договоров комиссии, поручения, консигнации и прочих подобных договоров – до, либо одновременно с передачей товара комиссионеру.

В случае отсутствия документов, подтверждающих приобретение товаров, работ (услуг) база налогообложения определяется исходя из обычной (рыночной) цены для соответствующих видов товаров, работ (услуг).

Приобретение товаров, работ (услуг) плательщиками упрощенного налога ІІ группы без подтверждающих документов приравнивается к операциям с нерезидентами.

Налогоплательщики, осуществляющие такие операции, являются налоговыми агентами нерезидентов независимо от выбранной системы налогообложения и подают декларацию по форме, утвержденной Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики, ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

В случае возникновения вопросов в сфере налогообложения, вы можете обращаться в Алчевскую ОГНИ ГКНС ЛНР по адресу: г. Алчевск, ул. Горького, д. 47. 

Алчевская объединенная государственная налоговая инспекция