Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Под личным контролем Главы Администрации

совещаниеСегодня Глава Администрации города Алчевска провела расширенное аппаратное совещание с руководителями коммунальных предприятий, структурных подразделений Администрации, правоохранительных органов и МЧС. На совещании обсудили состояние дел в городе.

Первый вопрос, который обсудили на совещании, - прохождение отопительного сезона в Алчевске. По словам руководителей коммунальных служб, все котельные города работают в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. За минувшую неделю было зарегистрировано 5 порывов на теплоснабжающих магистральных трубопроводах. Все порывы устранялись в течение одной рабочей смены. На выходных произошли порывы на тепломагистралях по ул.Дунауйварошская, 7, 9 и пер.Чапаева, 10а. Сейчас КТП «АТКЭ» занимается устранением порывов и подачей теплоносителя в дома. Наталья Пяткова еще раз обратила внимание на благоустройство перекопов после ремонтных работ. Особое внимание поручено обратить на перекресток улиц Фрунзе и Калинина, а также на кольцо маршрута №6 (перекресток ул.Гмыри и пр.Металлургов).

Анатолий Зотов отметил, что в городе сохраняется сложная ситуация с подачей воды из-за того, что Западная фильтровальная станция практически не подает воду в город. За прошлую неделю среднесуточное поступление воды составило 9000 м3, что больше чем на минувшей неделе, за счет увеличения подачи с Краснолиманского и Хорошанского водозаборов. График подачи воды один раз в три дня остается. Также

Глава Администрации города Алчевска рассказала, что создана рабочая группа по восстановлению работы Родаковского водозабора. Даже завершение первой очереди ремонтных работ существенно улучшит водоснабжение Алчевска. Материалы для восстановления будут получены в качестве гуманитарной помощи. Работы по прокладке трубопровода осуществят методом народной стройки при долевом участии городов и районов ЛНР, в том числе и Алчевска.

На минувшей неделе город прошел испытание первым снегом. На совещании подвели предварительные итоги по работе коммунальщиков по его очистке. Так, Наталья Пяткова отметила удовлетворительное качество работ, проведенных всеми коммунальными службами города, но просила особое внимание уделить наличию посыпочных материалов у работников КП «АЖЭО» и ГСМ у дорожных служб для эффективной снегоборьбы. Также обратилась к представителям учреждений здравоохранения с вопросом готовности предоставления первой медицинской помощи пострадавшим в гололед. На что получен положительный ответ.

На прошедшей неделе работники КП «АЖЭО» и КП «АУМ» занимались вывозом негабаритного мусора с территории Алчевска. Глава Администрации поблагодарила коммунальные предприятия за проведенную работу и обратилась к жителям города, чтобы они не организовывали несанкционированные свалки и соблюдали правила благоустройства города.

КП «АДЭУ» доложило о том, что за минувшую неделю мощением кирпичом отремонтировано 40 м2 проезжей части. Омоложено 52 и удалено 24 дерева. Заменено 26 ламп и отремонтировано 6 светильников наружного освещения. Глава Алчевска поручила начать украшение города и монтирование новогодних елок по городу.

Большой блок вопросов был задан руководителю КП «Алчевскпасстранс». По словам Натальи Пятковой, из-за неудовлетворительной работы руководства, финансовое положение предприятия критическое. И Администрации города пришлось вмешаться в управление предприятием. После этого удалось оборудовать 4 дополнительных троллейбуса автошинами и подготовить их к выпуску на линию (автошины для 2 машин были приобретены, для 2 – получены в качестве гуманитарной помощи). Изыскали возможность произвести взаимозачет задолженностей по коммунальным услугам в счет погашения долга по заработной плате сотрудникам «Алчевскпастранс». Также коммунальное предприятие по поручению Натальи Пятковой изготовило проездные билеты для нужд коммунальных служб и учреждений социальной защиты. Глава Администрации попросила финансовой поддержки КП «Алчевскпасстранс» в Республике. С контроля не снимается вопрос выдачи гуманитарной помощи сотрудникам предприятия, задолженность по заработной плате которых составляет 11 месяцев.

Далее перешли к рассмотрению вопросов об альтернативных источниках электроснабжения предприятий и учреждений города на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Н. П. Пяткова поручила проверить наличие и исправность генераторов во всех предприятиях и учреждениях Алчевска, запас топлива для их работы. А для городских котельных поручено предложить инженерные решения альтернативного электроснабжения, ведь имеющиеся в продаже генераторы не смогут обеспечить необходимую мощность для работы крупных агрегатов.

Н.П. Пяткова обратилась к и.о. главного врача ГУ «АЦГМБ» А.А. Просяниковой с предложением обеспечить альтернативными источниками водоснабжения хирургического отделения ЦГМБ и роддома. Коммунальные предприятия города готовы помочь в организации системы емкостей для хранения воды и насосов для ее перекачки. Управлению образования также поручено рассмотреть необходимость организации таких систем в детских садах и школах.

Начальник УТСЗН С.В. Аликова рассказала о том, что социальные пособия за ноябрь льготным категориям граждан выданы в размере 8,9 миллионов рублей. Управление уже готово к выдаче пособий в декабре, ожидается финансирование.

Выдана и гуманитарная помощь по линии министерства социальной политики, работа проводилась и на выходных. Все 2177 продуктовых наборов распределены. Также на минувшей неделе в город поступила гуманитарная помощь от ООН. Ее выдача производится определенным этой организацией категориям алчевцев ежедневно с 9:00 до 14:00 в здании МУПК. Уже выдано 343 набора. В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии гумпомощи от ООН.

Глава Администрации обратила внимание на то, что во время ее посещения Терцентра подопечные учреждения задавали вопросы об обеспечении их ортопедической обувью. Светлане Аликовой дали поручение проконтролировать изготовление и передачу обуви этой категории горожан.

Заместитель начальника пенсионного фонда Юлия Горбач отметила, что пенсии за ноябрь на сегодня профинансированы на 75%. Выплатной период будет продолжен, пока все пенсионеры не получат выплаты в полном объеме. Сегодня последний день формирования реестра пенсионеров Алчевска. Заявки подали 91% алчевцев соответствующей категории. Работа в этом направлении продолжается.

Начальник Алчевского ГО МВД ЛНР Александр Соцкой рассказал, что за истекшие 2 недели в городе было совершено резонансное преступление – разбойное нападение на одного из предпринимателей и его супругу. В следствие нанесения телесных повреждений последняя скончалась. Это преступление пока не раскрыто, ведется следствие. Также на минувшей неделе было зафиксировано хищение мобильного телефона с нанесением телесных повреждений молодому человеку. Преступление раскрыто по горячим следам. Наталья Пяткова обратила внимание правоохранительных органов на 2 случая хищения контактной сети троллейбусного управления, зафиксированных на прошлой неделе, а также на кражи внутридомовых водоизмерительных приборов в районе ЖЭУ№10.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины г. Алчевска Елена Ларионова доложила, что Алчевск признан неблагоприятным городом по заболеваемости бешенством животных (о нападении дикой лисы на домашних животных в районе поселка Лиман сообщалось ранее). Рассказала о том, что при обследовании крупного рогатого скота в Алчевске выявлено одно животное, прореагировавшее на введение туберкулина. Это значит, что оно является переносчиком туберкулеза. Хозяину животного выдано предписание отправить животное на убой. Елена Юрьевна обратилась к жителям города с просьбой приобретать молоко и мясо на агропродовольственных рынках, где их качество проверяется, а не на стихийных рынках.

В конце совещания начальник отдела культуры Любовь Павличенко пригласила всех алчевцев на творческий отчет коллективов художественной самодеятельности Алчевска, который пройдет 4 декабря в ДК Металлургов в рамках I Республиканского фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Таланты твои, Республика!». Начало концерта в 14:00.

Управление информационной политики