Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы экологической культуры обсудили с учащимися Алчевской гимназия им. В.Н. Онуфриенко

В ГБОУ ЛНР  «Алчевская гимназия им. В.Н. Онуфриенко» в течение недели проходила недельная республиканская акция «Очистим Республику от мусора».

В ее рамках в 1-4 классах проведены часы общения «Землянам - чистую планету», где ребятам рассказали о важности экономии природных энергоресурсов. Также дети рассуждали о том, какой экологический след может оставить каждый из них. В ходе беседы выяснилось, что многие учащиеся 4-х  классов читали книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», на страницах которой можно найти следующие слова: «… Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Заведующая библиотекой гимназии Наталья Александровна Олексюк пригласила ребят в библиотеку, где познакомила их с книгами, которые затрагивают вопросы экологической культуры молодого поколения. Внимание самых маленьких слушателей приковала книга «Мусорная революция. Свалка о двух концах».

Презентация книги проходила в форме беседы, в ходе которой поднимались следующие вопросы: «Задумывался ли ты когда-нибудь, что происходит с мусором, который мы ежедневно выбрасываем?», « Куда едет мусоровоз и что случается с обёрткой от шоколадки после того, как ты выкинул её в урну?».

Чаще всего мы просто выбрасываем ненужные вещи, тем самым всё больше и больше загрязняя окружающую природу. В конце встречи классными руководителями и заведующей библиотекой были подведены итоги конкурса рисунков «Береги свою планету! Ведь другой на свете нет!». Лучшие работы заслужили громкие аплодисменты.

Также ребятам  3-4 классов  рассказали о самых красивых водоемах мира, прочитали стихотворения о природе, провели викторину о животных. Все с огромным удовольствием отгадывали загадки и кроссворд о лесных зверях, делали аппликацию,  а также вспомнили сказки, где главные герои – животные. Большое внимание уделили тому, как нужно охранять природу, что для этого должен делать каждый человек. Обсуждались проблемы загрязнения города  мусором и бытовыми отходами, отмечалось равнодушие, потребительское отношение жителей к месту, в котором они живут, сохранению и улучшению нашей природы. Учащиесябыли включены в активную познавательную деятельность, способствующую формированию положительного отношения к природе.

Управление образования