Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы экологической безопасности города остаются на постоянном контроле

Об этом сообщил сегодня, 29 августа, в ходе брифинга начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадий Кононенко.

- На территории города участились случаи подпала сухой травы и собранных растительных отходов, мусорных контейнеров, придомовых территорий.

При уходе за древесно-кустарниковыми посадками жители частных домостроений проводят палы собранной растительности на придомовых территориях, - отметил Геннадий Иосифович.

Он  напомнил, что согласно классификатору отходов Луганской Народной Республики растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (далее - листья) относятся к IV классу опасности.

- Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Выделяемые при сжигании сухой травы и листвы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на наше здоровье.

- Сжигание опавшей листвы и остатков сухой растительности влечет за собой наложение административного штрафа по статье 8.46 «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» Кодекса об административных нарушениях Луганской Народной Республики. Сумма взыскания составляет от 200 до 1 000 рублей - это на граждан, от 1 000 до 5 000 рублей - на должностных лиц и от 5 000 до 10 000 рублей – на юридических лиц и физических лиц  - предпринимателей, - рассказал начальник управления.

Также Геннадий Иосифович подчеркнул, что  на большей территории Республики сохраняется высокий класс пожарной опасности, а неумелое обращение с огнем может привести к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

- Уважаемые жители города, будьте предельно внимательны и осторожны!

Не допускайте сжигание листвы и остатков сухой растительности. Берегите город и здоровье друг друга, - обратился к алчевцам в завершение брифинга Геннадий Кононенко.

Управление информационной политики