Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования продолжается

рейдыОдним из основных вопросов, который находится на постоянном контроле в Администрации города, является обеспечение контроля за ценовой ситуацией на социально значимые продовольственные товары.

В соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.09.2015 № 02-04/264/15, и на основании информации Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики от 25.09.2015 (п.1.6. Временного порядка) продолжена контрольно-проверочная работа в части соблюдения требований ценовой политики на продовольственные товары  в торговой сети города.

За период с 19 по 25 ноября 2015 года завершена проверка в 3 объектах торговли (магазины «Рина», «Дачный» и «Тропик»). В результате проверок в 3 объектах зафиксированы 547 нарушений в сфере ценообразования. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются:

  • превышение фиксированных цен на муку пшеничную в/с, макаронные изделия из пшеницы мягких сортов, крупу манную и хлопья овсяные – 10 нарушений;
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на крупу гречневую, горох, соль пищевую, сахар-песок, масло подсолнечное, масло сливочное жирностью 72,5 %, картофель, капусту белокочанную и свеклу – всего 19 нарушений;
  • не предоставлены документы, необходимые для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарные накладные, декларации – на 518 наименований товаров, что составляет 94,7 % от общего количества выявленных нарушений.

Руководителям объектов торговли предложено в кратчайшие сроки обеспечить выполнение требований в сфере ценообразования, в том числе и наличие первичных документов на реализуемую продукцию, а также изыскать альтернативные источники поставки социально значимых продовольственных товаров и расширить их ассортимент.

За весь период контрольно-проверочной работы (25.09.2015-25.11.2015) были проверены 34 объекта оптово-розничной торговли, в 31 объекте выявлено 2,5 тыс. нарушений, 91,5 % из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных) или неправильное их оформление.

По фактам выявленных нарушений к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции.

Мобильными рабочими группами по контролю цен на продовольственные товары, созданными распоряжением Главы Администрации от 14.09.2015 № 159, была продолжена работа в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. За отчетную неделю было проверено 5 объектов торговли. Превышение фиксированных цен не установлено.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания мобильными рабочими группами проводились проверки точности весов в торговой сети и на рынках города.

За отчетную неделю проведено 3 проверки, в ходе которых проверено 262 субъекта хозяйствования. Сотрудниками Алчевского ГОВД МВД Луганской Народной Республики вынесено два официальных предостережения по выявленным фактам неточности используемых на рынках средств измерительной техники. В стационарных объектах торговли нарушения не установлены.

Светлана Гребенькова, начальник управления экономики,

рыночных отношений и собственности