Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ценообразование под контролем

В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 №02-04/250/15 (с изменениями), и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.12.2017 № 822/17, должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города. Об этом рассказала в ходе брифинга начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности Светлана Гребенькова.

Она отметила, что в августе текущего года проведено 8 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлен рост цен более чем на 5 % на яйцо куриное первой категории, масло подсолнечное, овощи и др. Нарушения в сфере ценообразования, связанные с непредставлением первичных документов (деклараций, накладных) зафиксированы в трех торговых объектах. 

- С начала года проверки в сфере ценообразования на продовольственные товары проведены в 89 объектах. По фактам выявленных нарушений в 19 объектах, к субъектам хозяйствования применены меры административного взыскания в виде штрафов на сумму 40,6 тыс.рос.руб. Кроме того, субъектам хозяйствования внесены предписания об устранении выявленных нарушений, - добавила Светлана Петровна.

Начальник УЭРОС сообщила, что ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.Так, по данным мониторинга цен на 09.08.2018 в сравнении с уровнем цен на 30.07.2018 в городе Алчевске по 27 товарным позициям из 34 обследуемых (79,4 %) цены остаются стабильными, в том числе по 20 позициям – без изменения и по 7 позициям – цены снизились (свинина, отдельные порционные части куриные, сахар, яйцо куриное 1 категории, морковь, свекла и лук репчатый урожая 2018 года). 

- О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 30 товарным позициям (88,2 % отслеживаемых). - Стоимость социального набора по состоянию на 09.08.2018 составила 2873,57 рос.руб., что на 154,37 рос.руб. или на 5,1 % ниже средней стоимости социального набора в Луганской Народной Республике. В соответствии с аналогичным периодом прошлого года стоимость социального набора уменьшилась на 74,22 рос.руб. или на 2,5 %, - подчеркнула Светлана Гребенькова.

Светлана Петровна указала, что вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление информационной политики