Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как защитить права ребенка

Семья является важнейшим институтом становления личности, ребенка, формирования его неповторимых, персональных качеств. К сожалению, не каждый ребенок имеет возможность воспитываться в родной семье, общаться со своими кровными родителями, реализовать свои права на семейное воспитание. Об этом рассказала сегодня, 13 августа, в ходе брифинга начальник отдела по делам семьи и детей Светлана Жигульская.

- Защита прав детей-сирот, детей, которые в силу различных обстоятельств лишены родительского попечения и заботы, представляет собой важное направление реализации государственно-правовой политики Луганской Народной Республики. Принимаемые меры направлены на обеспечение приоритета семейных форм устройства детей-сирот и детей, которые по разным причинам лишены родительской заботы, улучшение положения этой категории детей, увеличение правовых, социальных и материальных гарантий их жизнеобеспечения и воспитания, - подчеркнула Светлана Ивановна.

Она сообщила, что в Луганской Народной Республике существуют следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

- усыновление - принятие в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на правах кровного. Ребёнок после усыновления получает все права родного ребёнка. Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- опека - форма устройства малолетних граждан, не достигших возраста четырнадцати лет, при которой опекуны являются законными представителями опекаемых и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

- приемная семья и детский дом семейного типа образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства  и приемными родителями, родителями - воспитателями. Данный договор предусматривает: условия содержания, воспитания и образования ребенка;  права и обязанности приемных родителей, родителей-воспитателей;  обязанности по отношению к приемной семье, детскому дому семейного типа органа опеки и попечительства;  срок, на который ребенок помещается; основания и последствия прекращения договора.

- Всех неравнодушных граждан, которые имеют желание взять к себе в семью на воспитание ребёнка-сироту или ребёнка, лишенного родительского попечения, просим обращаться за консультациями в отдел по делам семьи и детей Администрации города Алчевска, - объявила в завершение конференции начальник отдела по делам семьи и детей.

Управление информационной политики