Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг психолога управления образования

Сегодня, 21 сентября, прошел брифинг практического психолога ГБДОУ ЛНР № 2 «Мечта» Дубовик И.С. на тему: «Адаптация ребёнка к условиям детского сада».

Отдавать ребенка в детский сад или нет – вопрос многих семей.

С поступлением в дошкольное учреждение на ребёнка обрушиваются изменения, создавая для него стрессовую ситуацию. Адаптация детей может протекать от 20 дней, 2-3 месяцев до полугода.

Если родителям удалось сформировать у ребёнка навыки самообслуживания, научить играть, общаться со сверстниками, если домашний режим дня малыша совпадает с детсадовским и наметился эмоциональный контакт ребёнка с воспитателем, то адаптационный период будет безболезненным и коротким. Период адаптации считается законченным, если ребёнок с аппетитом ест, быстро засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет один или со сверстниками.

В своей работе специалисты дошкольного учреждения используют все методы и приёмы, чтобы ребенок, который пришел первый раз в группу, чувствовал себя не брошенным мамой, а заинтересованным в познании чего-то нового, необычного.

- Я думаю, - сказала в завершение Дубовик И.С., - что с вашей помощью мы найдем ключик к каждому ребенку. Богатый опыт и знания воспитателей, ваша забота и любовь к детям, т.е. согласованная работа, позволит решить проблему адаптации на должном уровне.

Управление информационной политики