Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности ДонГТУ - 50

Сегодня, 21 сентября, в  Донбасском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности», посвященная 50-летию кафедры  экологии и безопасности жизнедеятельности.

На мероприятии присутствовали  Глава Администрации города Алчевска Н,П. Пяткова, заместитель Министра природных ресурсов и экологической безопасности  Луганской Народной Республики  Е.М. Бойко, руководители  и сотрудники кафедры, профессорско-преподавательский состав университета, коллеги из ВУЗов города Луганска  и студенты.

В своем выступлении Глава Администрации Наталья Пяткова отметила, что наш город  Алчевск - один из крупных промышленных городов Луганской Народной Республики, поэтому вопросы экологического состояния города очень важны и актуальны.

- Несмотря на текущие проблемы  промышленного, политического и экономического характера, вопросы состояния окружающей среды являются на сегодняшний день одними из важных, потому что экологическая безопасность населения, сохранение природных ресурсов – это жизнь будущих поколений, - подчеркнула Наталья Петровна.

Глава города акцентировала, что осуществление природоохранной  политики в городе ориентировано на ликвидацию последствий и на устранение самих причин  нарушения экологической стабильности. В условиях возобновления экономики - обеспечение экологической безопасности является приоритетным для Администрации города.

Важным вопросом остается поддержка воздушного баланса города и увеличение количества зеленых насаждений, а также уход за ними. Эти функции возложены на коммунальное предприятие  КП «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок», но  жители города должны понимать, что они тоже должны участвовать в этой работе.

- Повышение уровня  экологического воспитания и образования, особенно подрастающего поколения,  является залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде, -  заявила Глава Администрации.

Также она довела до сведения участников конференции, что для информирования населения в вопросах  охраны окружающей среды на сайте Администрации города открыта рубрика «Экология», а  воплощенная в жизнь интерактивная экологическая карта стала инструментом оперативного выявления и ликвидации несанкционированных свалок.

Санитарное благополучие населения города обеспечивает Алчевское управление механизации, занимающееся вывозом   твердых бытовых отходов. Одним из важных направлений в этой работе является раздельный сбор бытовых отходов. Работа в этом направлении ведется, в нескольких местах сбора ТБО  уже установлены контейнеры для сбора пластиковой тары.

- Большие надежды возлагает  и ВУЗ, и город,  и  Республика на выпускников кафедры экологии  и безопасности жизнедеятельности. Высокий уровень подготовки позволяет  выпускникам в своей трудовой деятельности  решать экологические проблемы, эффективно применять на практике полученные знания. - Мы ожидаем от них новых открытий, предложений в решении сложных экологических проблем. Только совместными усилиями мы можем и должны создать благоприятные условия для проживания  и в нашем городе, и в Республике в целом. - Всем участникам конференции желаю плодотворной и творческой  работы, - обратилась в завершение своего выступления к участникам конференции Глава Администрации города.

Работу конференции продолжила заместитель Министра природных ресурсов и экологической безопасности  Луганской Народной Республики  Е.М. Бойко, которая поблагодарила кафедру  за отличную подготовку кадров, значительный вклад в науку педагогическим коллективом кафедры. Она поздравила юбиляров, пожелав им успешной работы, неиссякаемой творческой энергии и твердости в защите наших общих интересов.

Следующим этапом конференции стало награждение лучших преподавателей, сотрудников и студентов кафедры грамотами и благодарственными письмами.

Конференцию продолжили выступления профессорско-преподавательского состава кафедры, которые в своих докладах затронули все аспекты экологии и безопасности жизнедеятельности города и Республики, а также новые направления в работе кафедры.

Управление информационной политики