Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Лето по татарским мотивам

Все взрослые помнят из собственного детства: примерно в течение месяца нового учебного года школьные переменки проходят одинаково во всех школах. Так сказать, в формате брифинга на тему «Как я провел лето». Если честно, не только перемены: об это шушукаются и на уроках, показывая под партой фотографии. Нарушение дисциплины, конечно. Но что делать, если летние впечатления просто распирают, если очень хочется рассказать друзьям хотя бы о самых главных событиях каникул?..

Без сомнения, яркие впечатления есть у всех. Но есть в городе 12 школьников, чьи рассказы, без сомнения, будут пользоваться особым успехом. Им удалось отдохнуть в Татарстане. Поездка состоялась благодаря… Благодаря многим вещам: тому, что преподаватель Алчевской гимназии Флюр Карачурин уже много лет занимается поисковой работой и сумел заинтересовать ею своих учеников; благодаря тому, что алчевский поисковый отряд восстанавливает, в том числе, славный боевой путь знаменитых башкирских конников (об этом мы рассказывали не раз); благодаря тому, что об их работе узнали в России… А еще, конечно, дело в том, что учителю очень хотелось, чтобы его ученики побывали в одном из прекрасных оздоровительных детских лагерей, расположенных под Казанью.

— Там великолепная природа, завидная экология, — рассказывает Флюр Карачурин. — Курирует эти оздоровительные учреждения Международный Союз «Наследники Победы». И нынешним летом они пригласили на отдых детей из разных уголков России, занимающихся поисковой работой. Там очень обрадовались, когда узнали, что у нас есть поисковый отряд «Стрела», состоящий при общественной организации «Союз поисковиков Донбасса», что у нас на высокий уровень поставлено героико-патриотическое воспитание. Мы отправили огромное количество материалов, собранных за три года работы, нас очень хвалили. Приглашение на отдых стало поощрением. Из Луганской Народной Республики пригласили 99 человек, в том числе 12 алчевцев. Все они — ученики шестых-седьмых классов, непосредственные участники поискового отряда Алчевской гимназии имени Владимира Онуфриенко.

Флюр Саярович вспоминает с улыбкой, сколько восторгов и волнений было, когда узнали, что предстоит воздушное путешествие: до Ростова добрались автобусом, а оттуда — самолет в Казань через Москву. Да не просто самолет — «Боинг»! Ребячьи головы кружились от одного слова.

В Казани гостей из Донбасса встретили с восточным радушием: с музыкой, с национальным угощением. Ребята с любопытством попробовали знаменитый чак-чак — оказалось очень вкусно. По дороге в оздоровительный лагерь «Пионер» детвора просто приклеилась к окнам автобуса: Казань — очень красивый город! Проезжали мимо известнейшего музея-заповедника «Казанский Кремль» — Булгарская крепость, башня Сююмбике, Спасо-Преображенский монастырь, романтика древности…

— Приехав, мы сразу почувствовали: нас тут действительно ждали, — улыбается Флюр Карачурин. — Встретили хлебом-солью, спросили, в каком корпусе нам хотелось бы жить, что включить в детское меню… А на следующий день начались чудеса. Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов привез подарки: шапочки, рюкзаки, кружки, ручки, блокноты. Спросил, что ребята хотели бы увидеть, какие экскурсии будут интересны. Приехали представители министерства здравоохранения, министерства культуры, управления по делам несовершеннолетних — все с заботой о том, чтобы дети были довольны отдыхом, чтобы исполнились все их желания…

Каждый из 17 дней, проведенных в «Пионере», был полон до краев событиями. Чего стоила экскурсия «Ночная Казань»: до десяти вечера ездили по древнему городу, любовались достопримечательностями в красивой вечерней подсветке. Поняли, что значит город двух религий. Мусульманство и православие мирно уживаются в городе. Не просто уживаются: это плодотворное содружество двух великих религий. Рассматривали, запоминали: вот мечеть КулШариф — главная соборная джума-мечеть республики Татарстан, воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, разрушенной в 16-м веке во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Вот памятник Мусе Джалилю, великому татарскому поэту, журналисту, военному корреспонденту, Герою Советского Союза. Вот старинные православные храмы… А рядом — современнейший стадион «Казань-Арена», построенный к чемпионату мира по футболу-2018…

Побывали ребята и в историческом городе Свияжске, основанном в 1551 году при государе Иване Грозном. Город был базой русских войск при осаде Казани в 1552 году. Тут, кстати, отмечает Флюр Карачурин, алчевские школьники удивили своими историческими познаниями. Конечно, повидали казанские Голубые озера…

В лагере жизнь била ключом, алчевцы участвовали во всех событиях — да не просто участвовали, а побеждали. Петя Севостьянов получил титул «Мистер лагеря», Данила Шалавин победил в соревнованиях по армрестлингу… В один из дней получили приглашение в соседний лагерь «Чайка» на сабантуй. Вот уж где было веселье! Все по татарским правилам: и танцы, и десять видом спортивной борьбы, за победу в которых выдавались жетоны на приобретение сладостей, и сами сладости.

Казалось бы — праздник жизни, больше желать нечего. Но…

— В один из дней к нам снова приехал министр по делам молодежи и загадочно предупредил: завтра нас ждет сюрприз сюрпризов, — улыбается Флюр Саярович. — Конечно, все стали ломать голову, что бы это могло быть, ведь сюрпризов было уже много. Но такого точно не ожидали. От Федерации воздухоплавания Татарстана, от аэроклуба «Тулпар» нам привезли… воздушный шар! Тот самый, что мы часто видели по телевизору в соревнованиях по воздухоплаванию. И тут уж счастью не было предела: полетать на воздушном шаре — это сказка!

Стоит ли говорить, что дни пролетели очень незаметно, а расставание было обильно полито слезами. Ребята очень сблизились, сдружились, как сформулировал учитель — по-настоящему открыли друг друга и сами себя. Донбасских гостей проводили до самого аэропорта, приглашая приезжать еще. И, между прочим, ничего невозможного здесь нет. Такая дружба без границ — идея президента Татарстана Рустама Минниханова, поездка донбасских школьников состоялась при его поддержке, стала наградой за благородный поисковый труд. И если ребята продолжат свою работу, связи с Татарстаном расширятся и укрепятся. А они, конечно же, продолжат. История оказалась захватывающей наукой — особенно если помогаешь заговорить сквозь десятилетия тем, кто, казалось, умолк навеки. Поэтому очень может быть, что следующим летом они снова встретятся в Татарстане с новыми друзьями и единомышленниками.

По материалам газеты «ОГНИ»