Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На захватывающей экскурсии в пожарной части города побывали воспитанники ДОУ «Ласточка»

Сегодня, 18 сентября,  для детей группы «Мультяшки» ГБДОУ ЛНР №24 «Ласточка»  была проведена экскурсия в пожарную часть города Алчевска в рамках проведения «Недели безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

Цель экскурсии - формирование у детей старшего возраста основ пожарной безопасности, навыков осознанного безопасного поведения в быту.

Профессия пожарных и пожарная машина - это то, что интересно любому ребенку, особенно мальчишкам. Поэтому мы решили рассказать детям о профессии пожарного, обогатить их представления об окружающем мире и труде взрослых, закрепить знания о пожарной безопасности, правилах поведения с огнем и электроприборами непосредственно в пожарной части.  Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героической профессии,  спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушающей стихии.

Уважение к пожарным может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Каждая экскурсия в гости к сотрудникам МЧС становится для детей очень ярким и запоминающимся событием. В ходе этих интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторяют и закрепляют свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности, способствует закреплению имеющихся у детей знаний о работе пожарной бригады, о правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случаи пожара?

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ спасателя ГПСЧ-18, младшего сержанта службы Гражданской Защиты Слободян Валерия Олеговича  об их героической профессии. О том, как спешат по первому звуку пожарной тревоги на помощь людям, попавшим в беду. И особенно о случаях, когда к возникновению пожара были причастны дети.

Дошкольники с большим интересом и восхищением слушали об устройстве пожарной машины. Ребята узнали, что наши современные пожарные машины оборудованы пожарными насосами с автономными двигателями, выдвижными штурмовыми пожарными лестницами.

Детям разрешили посидеть в машине с сиреной! А еще примерить каску и перчатки пожарного! Ребята рассматривали средства индивидуальной защиты при пожаре и даже имели возможность ощутить себя в роли пожарных.

В завершение экскурсии ребята с замиранием сердца слушали звуки  пожарной сирены и в благодарность об этом  захватывающем событии подарили пожарным маленький импровизированный концерт и свои рисунки, которые нарисовали в детском саду.

Управление образования