Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Та заводская проходная...

47 лет производственного стажа, трудовые награды, звания заслуженного работника промышленности Украины, почетного гражданина Алчевска, заслуженного работника профсоюза металлургов и горняков Украины, лучшего рационализатора. Медали за заслуги перед Алчевском и Луганском, грамота Посольства СССР в Иране. И много-много того, что в пафосных передовицах называют «трудовым подвигом», а для него было смыслом жизни. Поистине, Виталию Васильевичу Тонкоусу есть, что вспомнить на заслуженном отдыхе! Были в его жизни и действительно крутые повороты, и головокружительные взлеты, и трудные испытания.

Потомственный рабочий, Виталий Тонкоус и собственный трудовой путь начинал штамповщиком на Пермском машиностроительном заводе. И, в общем-то, все обстоятельства были за то, чтобы он всю жизнь простоял у пресса. Нет, ничего плохого в этом нет: профессия нужная, труд, как известно, всякий почетен. И, должно быть, молодой рабочий тогда сам еще не знал своих возможностей, но мечтал. Мечтал стать металлургом. Поступил в Днепропетровский металлургический институт, выучился и по распределению попал в совершенно неизвестный ему Коммунарск мастером коксового цеха № 3 коксохимического завода. Не подозревая, конечно, что здесь его ждет большая судьба. Ну, точно как в песне про заводскую проходную!

Хорошее образование и трудолюбие обеспечили молодому специалисту первые карьерные шаги. Толкового и работящего парня заметило руководство, вскоре он был назначен на должность начальника смены, а позже стал руководителем исследовательской группы в центральной заводской лаборатории коксохимического завода. Виталий Васильевич принимал активное участие в исследовательских разработках. В соавторстве с другими работниками он подал немалое количество рационализаторских предложений, а параллельно с работой на производстве преподавал студентам начертательную геометрию и черчение в вечерней школе при Коммунарском горно-металлургическом институте.

Он сделал успешную карьеру, пройдя путь от мастера и начальника цеха до заместителя главного инженера и директора КХЗ. Некоторое время Тонкоус проработал главным инженером на крупном металлургическом заводе в Иране, а вернувшись, возглавил Алчевский коксохимический завод. Благодаря ему начиная с 1982 года в течение нескольких лет была проведена масштабная реконструкция КХЗ — коксохимических батарей, газопровода и т. д. В последние годы работы он возглавлял коллектив коксового цеха № 2 и профсоюзный комитет КХЗ. На заслуженный отдых вышел только в 2009 году.

Как мечтал Виталий Тонкоус много лет назад, так и получилось: вся жизнь связана с металлургией. Отдав ей почти полвека, он точно знает: это действительно дело людей сильных, упорных, работящих. Дело избранных. А кто избирает? Сама судьба, наверное... Ведь неспроста и сегодня помнят о Виталии Васильевиче на родном предприятии, вспоминают добрым словом его профессионализм, ответственность, заботу о коллективе и гордятся своим ветераном.

По материалам газеты «ОГНИ»