Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Состоялась пресс-конференция Главы Администрации города Алчевска

Сегодня, 7 сентября,  в преддверии празднования 123-й годовщины  со Дня основания города, состоялась пресс-конференция  Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Натальи Пятковой.

Журналисты  интересовались самыми значимыми событиями, произошедшими  за этот год.

Наталья Петровна отметила, что наш город очень молодой, но за эти 123 года  сильно изменился: построен мощный высокотехнологичный металлургический комбинат, создана инфраструктура - и все это  руками наших предшественников и нынешними жителями города.

- Основным событием года стало возобновление работы металлургического комбината, филиала №12 ЗАО «Внешторгсервис». Это можно назвать вторым рождением нашего города, потому что от работы предприятия зависит в целом и  развитие экономики города. Мы  не умаляем   роль  и  малого бизнеса, и среднего предпринимательства, но работа комбината остается приоритетной для города. - В Программе социально-экономического развития Луганской Народной Республики на период до 2023 года, которую презентовал Глава Республики Леонид Пасечник, основной вектор направлен на дальнейшее развитие и укрепление нашей экономики, которая формирует социальную политику, обеспечивает социальную поддержку горожан, - подчеркнула Наталья Петровна.

Что касается развития социальной  сферы,  Глава города рассказала об открытии Центра социальной реабилитации для людей пожилого возраста на 25 мест  с дневным пребыванием.   В перспективе   расширение Центра в части увеличения количества пребываемых людей и спектра медицинских услуг, так как это оказалось нужным и востребованным.

- Совсем недавно мы отметили 60 лет со Дня основания  нашего университета, который является научным сердцем города. На сегодня очень важна прочная связь между нашим градообразующим предприятием и  учебными заведениями города, в частности  университетом.  Самым лучшим студентам комбинат  выделил  специальные гранды – стипендии, и  ребята в дальнейшем получат свои первые рабочие места на главном предприятии города, а это говорит о том, что  у комбината, университета и нашего  города будет будущее, - акцентировала Глава Администрации.

Продолжая перечислять значимые события прошедшего года, Наталья Петровна остановилась  на  210-летнем юбилее Свято-Никольского храма, отметив, что  духовность играет большую роль в жизни нашего общества, так как ведет к развитию нравственного потенциала человека, социальной чувствительности, ответственности. В праздничных мероприятиях по этому случаю приняли участие большое количество горожан, событие прошло на высоком уровне.

- Много было сделано за этот год в Центре культуры и народного творчества (бывший ДК Металлургов) – это ремонт кровли, частичный косметический ремонт, ремонт санузлов. Важно, что  культурный центр нашего города развивается, около 2000 ребят занимаются  в кружках и студиях, а это говорит о том, что наши старания и усилия оправдываются, - подчеркнула Наталья Петровна.

По вопросу  начала нового учебного года Глава города сообщила, что все учреждения образования, в том числе и дошкольные,   готовы к работе. Значимым событием в жизни города  стало открытие 1-го сентября на базе АСОШ №11 Алчевского казачьего кадетского корпуса. Она рассказала, что на этом этапе предстоит еще очень много работы, но мы сохранили здание школы  и привнесли в наше образование  новое направление. Ребята получат, как и общее образование, так и углубленно будут изучать историю, правоведение. Большое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию и спорту.

В этом году было много праздников, но особенно отметила Наталья Петровна  наш самый главный праздник – День Победы, потому что это наша история  и с ним связан каждый из нас через своих предков. Огромное количество алчевцев вышли на улицы города в этот день, чтобы поприветствовать ветеранов Великой Отечественной войны, поблагодарить их за великую Победу, а также принять участие в акции «Бессмертный полк. Алчевск». Такие мероприятия сближают людей и  показывают, что только в единстве наша сила.

Следующим важным вопросом стал вопрос подготовки к зиме.

- На сегодняшний день наше теплоснабжающее предприятие выполнило все запланированные работы по капитальным и текущим ремонтам, но работы еще продолжаются. Проведена ревизия  внутридомовых тепловых систем, 22 котельных уже готовы к работе. В указанный срок отопление  будет подано в дома горожан  и социальную инфраструктуру, - заверила Глава Администрации города.

Была также  озвучена главная проблема – ремонт кровель, который на сегодняшний день не завершен, так как не хватает организаций и специалистов, выполняющих эти работы. Но, несмотря ни на что,  эти работы продолжаются и в самых проблемных местах будут выполнены.  

По итогам летнего оздоровления детей Наталья Петровна рассказала, что летняя оздоровительная кампания  была организована на высоком уровне, как в пришкольных, так и  оздоровительных лагерях, находящихся в Республике и за ее пределами. Более 60% детей оздоровились этим летом централизованно по линии государства.

Также Наталья Петровна ответила на вопрос о необходимости проведения еженедельной акции по благоустройству города, призвав жителей Алчевска соблюдать чистоту, не выбрасывать мусор в неположенных местах, прививать культуру поведения детям, чтобы все понимали, что качество жизни в первую очередь зависит от нас самих.

По подготовке праздничных мероприятий, посвященных Дню города,  Наталья Пяткова  сообщила, что мероприятия будут самые разноплановые, чтобы охватить всех жителей Алчевска, начиная от самых маленьких  и до людей старшего поколения.

14 сентября состоится  торжественное мероприятие в Центре культуры и народного творчества, где будут представлены творческие  номера и прозвучат  поздравления  в адрес алчевцев с Днем города. Затем праздничные мероприятия начнутся на площади Советской и завершатся  ярким  фейерверком.

Интригующе прозвучало: «Будет сюрприз, приходите и все увидите своими глазами», - так Глава города пригласила алчевцев на праздничные мероприятия.

В завершение пресс-конференции Наталья Петровна сердечно поздравила жителей Алчевска с наступающим праздником – Днем любимого города, пожелав всем здоровья, любви и взаимопонимания в семьях, достатка, мирного неба и трудовых достижений.

Управление информационной политики