Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске к Международному дню инвалидов выдано 17 средств реабилитации

Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска сообщает, что в Луганской Народной Республике началась реализация государственной республиканской программы по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) граждан с особыми физическими потребностями. В рамках программы 24 ноября 2015 года в город доставлено 17 инвалидных колясок для лиц, состоящих на учете в управлении для обеспечения ТСР. Специалисты управления и работники КУ «Терцентр» совместно с представителями ГУП ЛНР «Протезно-ортопедический завод» доставили инвалидные коляски на дом каждому инвалиду. Все ТСР закуплены в Российской Федерации за средства госбюджета ЛНР и отличаются высоким качеством и надежностью.

На учете в управлении состоит 4163 инвалида из них - 1437 нуждаются в обеспечении техническими и другими средствами реабилитации. Постановлением Совета Министров ЛНР от 08.09.2015 № 02-04/271/15 утвержден Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан ЛНР. Этот Порядок определяет механизм бесплатного обеспечения инвалидов, детей-инвалидов, детей в возрасте до 18 лет с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ветеранов войны, участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, травм или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в том числе по защите Луганской Народной Республики; раненых из числа гражданского населения, пострадавших в период боевых действий на территории Луганской Народной Республики, а также ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, государственной безопасности и ветеранов государственной пожарной охраны, лиц пожилого и преклонного возраста и других категорий.

Прием документов на получение ТСР и постановка на учет проводится управлением (ул. Ленина,16). Медицинские показания к обеспечению ТСР определяет для инвалидов МСЕК в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; для детей-инвалидов и других лиц, которым не установлена инвалидность – ВКК.

Инвалиды, дети-инвалиды и другие отдельные категории граждан обеспечиваются ТСР и другими средствами реабилитации без права продажи, дарения или передачи таких средств в течение срока, на который они выдаются.

Справки по телефонам: 9-10-53, 2-88-38.

Светлана Аликова, начальник управления труда

и социальной защиты населения