Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевск широко отметил 75-ю годовщину освобождения города от немецко - фашистских захватчиков

Сегодня, 2 сентября, Алчевск отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сегодняшнее утро началось с возложения цветов к памятникам и обелискам. Букеты живых цветов легли к подножью мемориального комплекса погибшим металлургам и братской могиле сожженным жителям на площади Карла Маркса, к братской могиле советским воинам в сквере 50-летия ВЛКСМ, как дань вечной памяти подвигу воинов – освободителей от благодарных потомков.

   

В митинге приняла участие  Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, руководители и представители структурных подразделений Администрации, предприятий, учреждений и организаций, территориального отделения ОД «Мир Луганщине», молодежь, школьники, жители города, и конечно, почетные места традиционно - за ветеранами Великой Отечественной войны.

Все собравшие в сквере  вспомнили о тех, кто ценой собственной жизни отстоял наш город от фашизма.

   

- 75 лет назад советские войска, сметая ожесточенное сопротивление врага,  освободили  Алчевск от 418  дневной немецко-фашистской оккупации Годы все дальше отдаляют нас от тех драматических событий, но память о 1231 нашем  соотечественнике, угнанного  в нацистское рабство, о  погибших солдатах и офицерах Советской Армии, отдавших свои жизни за свободу родной земли и о 918 мирных жителях, застреленных и заживо сожженных в фашистских застенках, живет в наших сердцах,- отметила  Глава Администрации города Наталья Пяткова.

   

Со словами благодарности  и поздравления обратилась Наталья Петровна к ветеранам:

- Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Спасибо за ратный и трудовой подвиг, за мужество и выдержку, за участие в общественной жизни, в патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, достатка и благополучия в семьях!

В сквере была представлена передвижная выставка материалов документов оружия времен Великой Отечественной войны из фондов городского исторического музея.

К памятнику воинской Славы и Доблести, к Вечному огню жители города возложили цветы.

Управление информационной политики