Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно - экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций

Сегодня, 31 августа, состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно – экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Комиссией был рассмотрен вопрос о предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории города Алчевска в осеннее - зимний период  2018 – 2019 годов и обсужден алгоритм действий служб города в случае аварийного отключения электроснабжения в условиях низких температур зимнего периода  2018 – 2019 годов.

Руководители коммунальных предприятий, государственных учреждений и организаций  осветили ход выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду 2018 – 2019 годов.

Так, подготовка объектов теплового  хозяйства города к зиме осуществляется коммунальным теплоснабжающим предприятием «Алчевсктеплокоммунэнерго» и по состоянию на сегодняшний день процент выполнения  основных работ  по предприятию составляет  89,4%. Из 29 котельных полностью подготовлены 22 котельные.  Готовность двух главных котельных города составляет 92,5% - «Заводская» и  100% - «Восточная». Предприятием начаты работы по заполнению теплотрасс водой. Разработан график гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных сетей, а также  порядок заполнения тепловых сетей жилых домов.

Готовность КП  «АЖЭО» к работе в осенне-зимний период составляет 75%. Выполнен ряд работ по замене задвижек, вентилей, трубопровода холодного водоснабжения, трубопровода канализационной системы и другие работы. Вместе с тем, существует ряд проблем, среди которых отсутствие на предприятии работников по ремонту кровель. Руководством предприятия  проводится работа по привлечению подрядных организаций к ремонту кровель, с тем, чтобы ускорить решение этого вопроса.

Обсуждался комиссией и вопрос стабильной подачи электроэнергии на объекты жизнеобеспечения, особенно на котельные КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго». В осенне – зимний период 2017-2018 годов  было зафиксировано  213 отключений котельных, 163 из них произошли в связи с переключениями и просадками напряжения в электросетях. Нестабильная подача электроэнергии приводит к остановке котельных, при этом может возникнуть угроза размораживания системы отопления в многоквартирных жилых домах.

Комиссия ТЭБ и ЧС обращается к населению города с просьбой о недопущении самовольной установки газового оборудования  в многоэтажных домах во избежание создания аварийной ситуации в газовой системе.

Итогом заседания комиссии стало принятие Комплексного плана по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории города, обеспечения стабильной жизнедеятельности  населения, устойчивой работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики и транспорта в осенне - зимний период 2018 – 2019 годов и утверждение алгоритма действий служб города в случае аварийного отключения электроснабжения в условиях низких температур зимнего периода 2018 – 2019 годов.

Управление информационной политики