Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Санстанция исследовала воду каптажей родников в г.Алчевске

В городе Алчевске в процессе деятельности по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия населения ГС «Алчевская городская СЭС» МЗ ЛНР 20 августа выполнила отбор и лабораторные исследования каптажей родников,  расположенных по ул. Нахимова и ул. Ушакова.

Согласно результатам лабораторных исследований вода каптажей этих родников не соответствовала действующим в настоящее время в ЛНР Государственным санитарным нормам и правилам «Гигиенические требования к качеству воды питьевой, предназначенной для употребления человеком» (ГСанПиН 2.2.4-171-10), утв. Приказом МОЗ Украины от 12.05.2010 г. №400.

В связи с несоответствием воды каптажей родников и скважины установленным нормам по санитарно-химическим показателям безопасности и качества, использование указанной воды для питья в сыром виде является фактором риска возникновения различных заболеваний (в первую очередь системы кровообращения, органов пищеварения и мочеполовой системы). Кроме того, в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием каптажей родников не исключено ухудшение качества воды этих источников по показателям эпидемической безопасности.

Санстанция предупреждает: использование воды из каптажей родников, скважин, а также водопроводной воды для питья в сыром виде недопустимо!

Управление информационной политики