Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К сведению налогоплательщиков!

Алчевская ОГНИ ГКНС ЛНР в связи с увеличением количества запросов от налогоплательщиков о размере и порядке декларирования оптово-отпускных цен производителя с учетом предельно допустимой торговой надбавки на продовольственные товары сообщает следующее.

19 июня 2018 года Советом Министров Луганской Народной Республики принято постановление №352/18 «О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Луганской Народной Республики» (далее – Постановление), в связи с принятием которого, введено понятие «исходная стоимость», которая включает в себя таможенную стоимость товара, расходы по уплате таможенных платежей, стоимость расходов для получения обязательных документов, выдаваемых на платной основе органами государственной власти Луганской Народной Республики, а также размер налога с оборота или упрощенного налога, в зависимости от выбранной системы.

Так, налог с оборота и упрощенный налог являются неотъемлемой частью цены реализации продукции и составляют 2 % (налог с оборота) и 6% (упрощенный налог) от базы налогообложения, которая включает как себестоимость товара, так и торговую наценку.

Исходная стоимость является базовой величиной для декларирования начальной стоимости товара, а размер налога с оборота и упрощенного налога возможно рассчитывать от суммы расходов, формирующих величину исходной стоимости. При этом, часть суммы налога с оборота и упрощенного налога будет покрываться за счет размера предельной оптовой надбавки.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования, что в соответствии с положениями Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе» от 28.12.2015 №79-II (с изменениями и дополнениями), налогоплательщики в установленных настоящим законом порядке и случаях, в зависимости от условий ведения хозяйственной деятельности имеют право самостоятельно избрать общую систему налогообложения или специальные налоговые режимы. Таким образом, субъект хозяйствования, деятельность которого связана с реализацией продукции, ввозимой на территорию Луганской Народной Республики, при формировании исходной стоимости товаров, должен учитывать особенности системы налогообложения или специальный налоговый режим, который им избран.

С полным текстом положений указанных в настоящей статье нормативных правовых актов, можно ознакомиться на официальном сайте Народного Совета Луганской Народной Республики https://nslnr.su/ в разделе: Законодательство/Нормативно-правовая база, на официальном сайте Совета Министров Луганской Народной Республики https://sovminlnr.ru в разделах: Постановления и Акты исполнительных органов государственной власти/Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики и на официальном сайте Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики https://gknslnr.su/.

В случае возникновения вопросов в сфере налогообложения вы можете обращаться в Алчевскую ОГНИ ГКНС ЛНР, по адресу: г. Алчевск, ул. Горького, д. 47.

Алчевская объединенная государственная налоговая инспекция