Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Родителям на заметку

Новый учебный год не за горами, поэтому родители должны готовить детей к школе заранее. Уже сейчас нужно внимательно осмотреть волосистую часть головы на наличие головных вшей, которых ребёнок мог «подхватить» где-нибудь во время летнего отдыха. Паразитирование вшей на теле или голове называется педикулёзом.

Головная вошь это мелкое серого цвета вытянутой формы  насекомое до 3-4 мм в длину.  Напившаяся крови вошь приобретает тёмную окраску. При осмотре родители могут обнаружить живых особей или их яйца (гниды), которых вши приклеивают к корням  волос. Яйца вшей отличаются от перхоти тем, что они очень прочно приклеены к волосам, и вычесать, их обычной расчёской невозможно. Для этого нужны частые гребни, которые продаются в аптеках. Там же есть эффективные средства уничтожения педикулёза.

Обычно, при регулярном мытье головы с моющими средствами и расчёсыванием волос, вши надолго не задерживаются. Однако они могут успеть отложить яйца.  Из яиц при благоприятных условиях  вылупятся новые вши.  Следует  учесть,  что вошь чрезвычайно плодовитое насекомое,  она откладывает до пяти яиц в день, поэтому родителям совместно с медицинскими работниками школ необходимо во время провести осмотры детей на наличие педикулёза, чтобы  предупредить его распространение в семье и школе.

Подробные консультации по профилактике и ликвидации педикулёза можно получить в дезинфекционном отделе санэпидстанции с 8-00 до 10-00 или  по телефону 2-71-06.

Ермоленко В.Д., зав.  дезинфекционным отделом  Алчевской гор СЭС