Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Выставка картин о восстановлении Донбасса после Великой Отечественной открылась в Луганске

Выставка "Восстановление Донбасса. 1943-1945", посвященная Дню шахтера и Дню освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков, открылась сегодня в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Первыми гостями выставки стали учащиеся луганских школ и представители творческой интеллигенции столицы Республики.

"В экспозиции представлены 55 картин, этюдов и эскизов авторства выпускников Киевского и Харьковского художественных вузов. Свои работы они выполнили в 1944-1945 годах, во время командировки в Донбасс", – говорится в сообщении.

"Значение такой выставки не ограничивается художественными задачами. Особенно актуальной ее роль становится в свете военных действий в Донбассе последних лет. Героический подвиг возрождения нашего региона в первые послевоенные годы является ярким примером при реализации планов первой пятилетки, намеченной в Луганской Народной Республике на 2019-2023 годы", – рассказали в Луганском художественном музее.

Начальник управления культуры и туризма МКСМ Яна Ткачева отметила, что открытие подобной выставки является символичным для Донбасса.

"Потому что мы с вами находимся в той же ситуации, когда возрождаем своими руками все, что пострадало за период военных действий, которые проходили на нашей земле. Я думаю, что подрастающее поколение, которое сегодня окунется в историю, найдет связующие нити. Надеюсь, что на этой выставке посетителям будет обеспечена масса позитивных эмоций", – сказала она. 

Выставка будет работать в Галерее искусств до 9 сентября.

Посетить экспозицию можно по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4 в любой день, кроме понедельника и вторника, с 9.00 до 17.00.

Советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков 4 сентября 1943 года. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

По материалам ЛуганскИнформЦентр